22 Фев 2021

Нужен ли ребёнку 0 класс после детского сада?

Поступление в 1 класс - очень волнительный и радостный этап в жизни ребёнка и родителей. Сразу после детского сада малыш приходит в школьные стены и начинается "взрослая жизнь": долгие уроки, короткие перемены, домашние задания, оценки. Многие дети не посещали детский сад и вовсе не подготовлены к школе. Поэтому столь масштабные перемены в жизни могут привести к стрессу и психологической подавленности первоклассника. Для того, чтобы избежать подобных проблем во многих учебных заведениях и школах раннего развития существует 0 класс.

Что такое нулевой класс на какой возраст он рассчитан

Нулевой класс - это подготовительный класс, куда поступает ребенок в целях адаптации к школьному процессу.

Министерство образования и науки Российской Федерации определило оптимальный разрешенный возраст для принятия ребёнка в первый класс - это шесть лет и восемь месяцев. То есть нулевой класс малыш может посещать с возраста 5-6 лет.

Следует отметить, подготовка к школе - не главная цель занятий в нулевом классе.

Как проходят занятия

В каждой школе график и порядок проведения уроков разный. Но, как правило распорядок дня максимально приближённый к школьному расписанию. Уроки 30-45 минут, перемены 10-15 минут.

Для чего нужен нулевой класс

Подготовительный класс - очень важная ступень развития ребёнка, которая позволяет адаптировать ещё неокрепшую психику к школьному режиму.

Какие навыки вырабатываются у ребёнка в нулевом классе

  • Усидчивость. В детском саду у детей нет такого понятия как урок и перемена. Дети проводят обучение в игровой форме и не осознают необходимость сидеть за партой и слушать учителя. В подготовительном классе у них появляется понимание вырабатывается осознанное отношение к уроку.
  • Адаптация. Ребенок вне дома посещал только детский сад и не знает как вести себя и что делать в других учебных заведениях. Учитель знакомит малышей с правилами распорядка и поведения в школе, категорически и запретами и требованиями. Учитель знакомит малышей со школьной библиотекой, столовой, спортивным залом. Таким образом в 1 классе дети свободно ориентируются в здании и чувствуют себя уверенно.
  • Умение читать, писать, считать, освоение школьной программы 1 класса. В школу далеко не все дети приходят подготовленными. Многие родители считают, что ребёнка обязаны учить читать и считать в начальной школе. Однако гораздо легче воспринимать информацию и программу детям, которые уже обладают элементарными знаниями. В нулевом классе детей в обязательном порядке обучают этому.
  • Психологическая подготовка. В школьной практике встречаются случаи, когда первоклассник может посреди урока встать и начать играть или есть яблоко, принесённое из дома. Это говорит о его психологической неподготовленности к учёбе. В нулевом классе ребёнок привыкает постепенно не только к режиму, но и к обстановке, а также у него появляется заинтересованность к школьной программе и налаживаются контакты.

Нулевой класс - прекрасная возможность подготовить малыша к

школе. Ребёнок будет чувствовать себя уверенно и спокойно, а процесс обучения принесет положительные эмоции и отличные результаты.


Возврат к списку

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)