12 Мар 2018

Что нужно для открытия частного детского сада?

В населенных пунктах, имеющих высокую рождаемость, возникают отличные условия для бизнеса в виде открытия дошкольного образовательного учреждения. Многие родители предпочитают частные детские сады муниципальным, и предприниматели вправе рассчитывать на устойчивый спрос. Тонкости организации бизнеса осветит данный материал.

На заметку предпринимателю

В качестве первого шага необходимо определиться с организационно-правовой формой деловой активности. Муниципальные детские сады являются некоммерческими образовательными учреждениями, частный же бизнес может быть создан в виде ИП или ООО. Индивидуальная форма предпринимательства подойдет для небольших заведений с малым количеством персонала.

Далее бизнесмену необходимо найти подходящее помещение для детского сада. Допускается использование площадей жилого фонда для создания частного дошкольного учреждения. Предпринимателю рекомендуется взять в аренду помещения, которые соответствуют нормам СанПиН и не требуют перепланировки. На каждого воспитанника должно приходиться около четырех квадратных метров полезной площади. Детский сад должен иметь медпункт, спортзал, туалет, столовую, а также помещение для сна ребятишек.

Частные заведения, как правило, не испытывают дефицита в кадрах - воспитатели из муниципальных учреждений, в которых наблюдается низкая зарплата, охотно переходят на работу в коммерческие организации. Подбирая персонал, предпринимателю следует отдавать предпочтение кандидатам, имеющим педагогическое образование и хороший профессиональный стаж. Рекомендуется нанимать работников, обладающих опытом воспитания собственных детей. Выбирая вспомогательный персонал, следует отдавать предпочтение работникам, готовым выполнять по совместительству несколько обязанностей.Затем необходимо пригласить на проверку СЭС и пожарной инспекцию, которые в течение месяца выдают заключение о соблюдении организацией всех правил для начала профильной деятельности. Предприниматели, решившие специализироваться на обслуживании самых маленьких клиентов, могут открыть садик неполного дня.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)