11 Сен 2018

Почему ребенку нужно заниматься творчеством?

Современные родители понимают, что важно не только развивать малыша интеллектуально и физически, но и уделять много внимания развитию творческих способностей. Понятно, что не все дети станут художниками, музыкантами или скульпторами. Но цель занятий творчеством в этом и не состоит: важно научить ребенка креативно, гибко и самостоятельно мыслить, развить умения, раскрыть способности.

Ребенку нужно заниматься творчеством еще и потому, что он сам этого хочет. Уже годовалый малыш с огромным интересом тянется к карандашам, краскам, цветной бумаге, ножницам, находит применение самым, казалось бы, неподходящим вещам. Он будет пристально наблюдать за мамой, которая вылепит ему из пластилина человечка, проявит радость и удивление. Возможно, он пожелает создать свой первый шедевр на новых обоях при помощи ватной палочки и зеленки или найдет применение пальчиковым краскам не в альбоме, а на новой обивке дивана. Все это не должно пугать родителей и откладывать занятия на более поздний период.

Дети, занимающиеся творчеством, легче общаются с ровесниками.

Какие виды творчества полезны для ребенка

Дома родители также могут сделать для своего ребенка очень многое:

  • Обеспечить возможность рисовать и раскрашивать карандашами, красками, фломастерами, мелками. Это формирует мелкую моторику, восприятие мира.
  • Научить ребенка лепить из пластилина. Такой вид занятий формирует пространственные представления, самостоятельность.
  • Делать с малышом поделки из цветной бумаги и картона, природного материала. Это всегда совместная работа, сближающая ребенка и родителей, доставляющая удовольствие обоим.

Занятий так много, что список можно продолжать бесконечно.

Нахождение в коллективе способствует всестороннему развитию ребенка. В муниципальных дошкольных учреждениях, частных детских садах для дошкольников предусмотрены занятия рисованием, лепкой, музыкой, танцами, оригами, аппликацией. Педагоги подходят к организации таких занятий профессионально, с учетом возрастных особенностей и индивидуальных способностей детей.

Ребята, которые воспитываются в дошкольном периоде дома, могут посещать центр раннего развития, садик неполного дня, студии, кружки.

Существует множество вариантов раскрыть творческий потенциал любимого ребенка


Возврат к списку

(Нет голосов)