25 Июн 2018

Чем привлекательны группы неполного дня?

Несмотря на то, что правительство постоянно разрабатывает меры в поддержку материнства и детства в России, количество муниципальных детских садов пока еще не дотягивает до нормы. Поэтому многие дети попадают в сад только после наступления трехлетнего возраста. А если, к примеру, малыш родился в начале года, а группа будет сформирована к сентябрю, то на момент начала посещения дошкольного учреждения ребенку уже исполнится три с половиной года. Поэтому многие родители в ожидании получения путевки в государственное учреждение решают отдать ребенка в частный детский сад. А для того чтобы адаптация малыша происходила максимально комфортно для него, существует сад неполного дня. Здесь ребенок будет проводить только половину дня, как правило, первую.

Постепенная адаптация

Посещение группы неполного дня имеет множество преимуществ. Во-первых, ребенок будет постепенно привыкать к новой для него атмосфере. Адаптация пройдет более мягко. Сначала можно не оставлять малыша на дневной сон в саду, а когда он немного привыкнет, рекомендуется забирать его после сна.

Такой распорядок дня ребенка удобен и для родителей. Сегодня многие мамы не торопятся выходить на работу сразу же после того, как отдают ребенка в сад. Ведь он, скорее всего, будет часто болеть, пока иммунная система не адаптируется к новым условиям. А это означает постоянную необходимость оформлять больничный, что не очень-то нравится работодателям. Если же ребенок посещает группу неполного дня, мама может трудиться в течение 4-5 часов дома или на своем рабочем месте, где она числилась до декретного отпуска.

Общение с мамой

Наконец, группа неполного дня - это возможность для малыша не расставаться с мамой как можно дольше. Ведь совсем скоро им придется видеться гораздо реже: мама будет занята весь рабочий день, а ребенок до 6-7 часов вечера находиться в саду. Сейчас же можно в полной мере наслаждаться общением друг с другом во второй половине дня. Это позволят укрепить тесную эмоциональную связь ребенка с мамой и не даст ему почувствовать себя на втором плане.


Возврат к списку

(Нет голосов)