27 Май 2019

Няня или детский сад - что лучше

В настоящее время далеко не каждая женщина может позволить себе постоянно находиться с ребенком дома до тех пор, пока он не подрастет. С приближением даты выхода на работу перед многими современными мамочками встает важный выбор: отдать ребенка в детский сад или нанять для него няню.

Основная информация

Если раньше считалось, что каждый ребенок должен посещать дошкольное образовательное учреждение, чтобы освоить навыки социализации, то с появлением детских центров, секций и развивающих занятий у малышей появилось много возможностей для общения со сверстниками. Кроме того, до трех лет оно на самом деле не так уж сильно им и необходимо. Именно поэтому такого маленького ребенка имеет смысл оставить дома с няней, однако к ее выбору следует подойти с большой долей ответственности.

Когда малыш достигает возраста трех-четырех лет, ему становится интересно общаться с ровесниками. Именно в это время родителям следует подумать о том, чтобы записать ребенка в детский сад. Там он сможет привыкнуть к определенному режиму и дисциплине, познакомиться с новым для него миром, отличным от того, который он видел, находясь дома. В детском саду ваш малыш получит много знаний и навыков, а окружение сверстников поможет ему более эффективно усваивать информацию.

Посещение детского сада научит ребенка находить выходы из различных сложных ситуаций. А если он вдруг не сможет справиться с решением возникшей проблемы, в этом ему всегда поможет воспитатель. Наблюдая за сверстниками, ребенок гораздо быстрее освоит и такие бытовые навыки, как прием пищи, завязывание шнурков и многое другое.

Следует заметить, что некоторые дети по своей природе очень скромны и застенчивы, тяжело вливаются в новый коллектив и сложно переживают разлуку с родителями. Если ваш ребенок именно такой, вы можете оставить его с няней до пяти лет, а затем отправить в детский сад на год перед школой. В этом возрасте большинство малышей становятся самостоятельными и не имеют никаких проблем с посещением этих учреждений.


Возврат к списку

(Нет голосов)