13 Янв 2020

Должен ли ребенок делиться своими вещами

Многие современные родители хорошо помнят, как в детстве их заставляли делиться игрушками, конфетами и прочими вещами со сверстниками. Теперь они учат этому своих детей и зачастую называют их жадинами, если те отказываются следовать их наставлениям. Нежелание ребенка делиться игрушками довольно часто приводит к возникновению конфликтов.

Что говорят психологи

Любой взрослый человек просто не поймет, если его попросят поделиться с кем-то своим смартфоном, автомобилем или деньгами из кошелька. А для ребенка в детском саду, дома или на площадке для игр его вещи являются точно такой же ценностью, как все перечисленное для взрослого. Он имеет полное право не желать отдавать их другим детям или остальным членам семьи даже на непродолжительное время, и вы должны уважать его мнение. Конечно, речь не идет о последнем куске торта, который нужно разрезать на несколько частей, чтобы хватило всем. Но теми вещами, которые были куплены или подарены лично ребенку, он должен распоряжаться самостоятельно.

Когда взрослые настаивают на том, чтобы старший ребенок делился с младшим игрушками, в особенности любимыми, это непременно приведет к возникновению детской ревности. Старший ребенок просто не поймет, почему родители не уважают его чувств и встают на сторону младшего. Чтобы избежать таких проблем, нужно сразу растолковать детям, что каждый из них вправе распоряжаться своими игрушками так, как им хочется.

Малыши, которых учат никому ни в чем не отказывать, вырастают безвольными людьми, неспособными сказать "нет". Они не умеют отстаивать собственные интересы и зачастую действуют во вред себе, стараясь постоянно угодить другим. Бывает и наоборот, когда такие люди стараются компенсировать то, что они недополучили в детстве, и становятся скупыми. Ну а если вы хотите, чтобы ваш ребенок гармонично развивался, приводите его в наш детский центр. Там он научится находить общий язык со своими сверстниками и вольется в коллектив, а вы сможете быть уверенными в том, что он находится под присмотром опытных педагогов.


Возврат к списку

(Нет голосов)