18 Май 2019

О просмотре мультфильмов в детском саду

Мнения современных родителей по поводу просмотра мультфильмов в детских садах кардинально расходятся. Одни категорически настроены против этого, другие же видят в таком занятии только пользу. Однако существует ряд ограничений и правил, согласно которым должен быть организован просмотр мультфильмов в детском саду.

Основная информация

В младшей и в средней группах продолжительность подобных сеансов не должна превышать 20 минут, а в старшей и подготовительной - 30. При этом включать телевизор малышам можно не более двух раз в день - до обеда и после него.

Диагональ экрана устройства, которое используется для просмотра мультфильмов в детском саду, должна составлять 59-69 мм. Телевизор следует размещать на высоте 1-1,3 м, а детей нужно располагать на расстоянии от 2 до 5 м от него. Для одной группы устанавливают 4-5 рядов стульев, а детей рассаживают с учетом роста. Согласно действующему законодательству мультфильмами нельзя заменять сон и прогулку (за исключением плохой погоды).

Большинство родителей настораживает не тот факт, что малыши смотрят в детском саду мультфильмы, а их репертуар. Ведь он полностью зависит от воспитателя, мнение которого может не совпадать с родительским. Поэтому малыши нередко видят в детском саду те мультфильмы, которые им не разрешается смотреть дома. Для того чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо обсудить с воспитателем репертуар или принести ему на диске приемлемые для вас варианты мультфильмов. Большинство родителей не имеют ничего против старых советских мультфильмов, "Смешариков", "Фиксиков" и "Уроков тетушки Совы", а дети приходят от них в восторг.

Многие папы и мамы переживают по поводу того, что для их ребенка будет вредно, если он станет смотреть мультфильмы и дома, и в детском саду. Для того чтобы этого избежать, нужно стараться находить для малыша другие занятия после возвращения из детского сада домой. Ну а если вы хотите записать своего ребенка на подготовку детей к школе, обращайтесь к нам.


Возврат к списку

(Нет голосов)