1 Мар 2021

Что делать, если ребенку не дали место в детском саду

Дошкольное образование - важная ступень развития и подготовки малыша к школе. В детском саду ребёнок получает первые навыки общения не только со сверстниками, но и с воспитателем, адаптируется к учебному процессу, определённому режиму сна и бодрствования. Кроме того, детский сад является необходимостью для работающих или самозанятых родителей. Но нередки случаи, когда ребёнка не принимают в дошкольное учреждение, мотивируя отказ отсутствием свободных мест. Что нужно делать родителям малыша в этом случае и как отстоять свои права?

Следует помнить, что ставить на очередь в сад ребёнка необходимо как можно раньше. То есть, если вы решили отправить малыша в три года в садик, а пришли в два года и восемь месяцев записываться, то будьте готовы, что свободных мест может не быть.

Как поставить ребёнка на очередь в детский сад

В Российской Федерации у родителей есть возможность поставить ребёнка на очередь тремя способами:

  • лично подать заявление в отдел местной Администрации;
  • отправить электронное заявление на портале Госуслуг;
  • стать на очередь в многофункциональном центре (МФЦ).

К заявлению необходимо будет приложить пакет стандартных документов: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребёнка, СНИЛС, документы, удостоверяющие право на льготу.

Льготные места в очереди могут получить дети-инвалиды, сироты, дети из неполных семей или семей работников полиции и правоохранительных органов, а также дети погибших при исполнении работников полиции и правоохранительных органов.

При подаче заявления родителям необходимо отметить 3 дошкольных учреждений, которые предпочтительны для них.

В постановке на очередь могут отказать в таких случаях:

  • возраст ребёнка старше 7 лет или младше 2 месяцев;
  • предоставлен не полный перечень документов.

Если документы были приняты и ваш ребенок был поставлен на очередь, но к назначенному сроку вас отказались взять в садик, аргументируя отсутствием мест, то не стоит опускать руки.

Куда следует обращаться, если ребёнка не приняли в детский сад

  • Районный отдел образования и науки. Представители отдела смогут исправить ситуацию или предложат вам другой детский сад, возможно находящийся дальше от вашего места жительства. Однако следует помнить, что согласно Постановлению Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.96 N 49 дошкольное учреждение в городе должно находиться в доступности 0,3 км от дома, а в сельской местности - не более 0,5 км.
  • Прокуратура. Если вы не получили ожидаемого результата в районном отделе образования следует обратиться в прокуратуру с заявлением и письменным отказом.
  • Суд. Последняя инстанция, которая поможет вам "восстановить справедливость" является суд. Однако здесь важно иметь хорошего адвоката и свободное время, чтобы заниматься "бумажной волокитой".

Итак, важно знать свои права и права ребенка, которые обозначены в Конституции Российской Федерации, бороться и отстаивать их. Следует помнить, что детский сад нужен не только для социальной адаптации, но и для подготовки к школе вашего чада.


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 2.5)