11 Ноя 2019

В каком возрасте начинать учить с ребенком буквы и цифры

Наверное, каждой маме приходилось хоть раз слышать от подруг, что их дети в три года уже читают и решают примеры. Некоторые женщины даже расстраиваются из-за того, что их малыши в таком возрасте едва справляются с произношением простых слов. Однако следует помнить, что у каждого ребенка индивидуальный темп развития и познания мира, поэтому не нужно торопить события. Ну а если вы хотите, чтобы малыш развивался более гармонично, приводите его в наш детский центр.

Как понять, что с ребенком уже пора заниматься?

Процесс обучения и познания окружающего мира у детей начинается с рождения и идет без перерыва. Однако излишек информации может привести к капризам и усталости ребенка, вызвать у него психологическое напряжение. Малыши до трех лет учатся ходить, разговаривать, пользоваться горшком и самостоятельно принимать пищу. В это время их мозг постоянно впитывает новые знания, необходимые для комфортной жизни, поэтому не стоит нагружать его еще и школьной программой.

Понимать, что собой представляют чтение и счет, дети начинают к 5-6 годам. Именно в этом возрасте им становится довольно легко быстро усвоить буквы и цифры. У них пробуждается интерес к их изучению, так как они уже понимают, где и для чего смогут применить полученные знания.

Существует ряд признаков, по которым родители могут понять, что ребенок готов к обучению. Так, малыш должен уметь строить фразы. Если он не умеет разговаривать вообще или делает это плохо, не следует начинать знакомить его с кубиками, на которых изображены буквы, так как есть большой риск, что он решит общаться с вами посредством их, а не голоса. Очень важно, чтобы ребенок умел выговаривать все звуки: если он не может произнести букву, то не запомнит ее правильно. Малыш должен уметь ориентироваться в пространстве, различать "право" и "лево", чтобы он мог точно запомнить, в какую сторону пишутся буквы и цифры. Если он уже обладает всеми перечисленными навыками, то в детском саду быстро научится читать, писать и считать.


Возврат к списку

(Нет голосов)