8 Янв 2018

С какого возраста следует отдавать ребёнка в детский сад?

Когда ребенок превращается из маленького комочка в непоседливого шалунишку, многие родители задумываются над тем, что пришла пора отдавать его в детский сад. Но о том, в каком именно возрасте малыш считается готовым к посещению этого заведения, знают далеко не все. Большинство людей считает, что отдавать ребенка в государственный или частный детский сад можно в три года. О целесообразности принятия данного решения и пойдет речь в этой статье.

Основная информация

Вышеупомянутый возраст принято считать наиболее подходящим для похода ребенка в дошкольное учреждение потому, что большинство женщин находятся дома с малышом именно до трех лет. Нередко у матери возникает необходимость выйти из отпуска по уходу за ребенком раньше, и тогда ей приходится отдавать свое чадо в ясли или нанимать ему няню. В любом случае желательно, чтобы к этому моменту ребенок уже умел самостоятельно ходить на горшок, отвык от пустышки и мог легко переносить несколькочасовую разлуку с матерью. Очень хорошо, если он также научится одеваться и кушать без посторонней помощи.

Если же у женщины имеется возможность не возвращаться на свое рабочее место после окончания отпуска по уходу за ребенком, она может вообще не отдавать малыша в детский сад. Но все же психологи рекомендуют малышам посещать такие учреждения, чтобы учиться общаться со сверстниками и осваивать новые навыки. По их словам, лучше всего отдавать детей в сад после того, как им исполнится четыре года. Именно в этом возрасте большинство малышей адекватно воспринимают посторонних взрослых людей, тянутся к своим сверстникам, проявляют интерес к групповым играм и творческим занятиям, а также в совершенстве владеют элементарными бытовыми навыками. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был окружен профессиональными воспитателями, педагогами и нянечками, записывайте его в детский сад "Маленький гений" . Но следует помнить о том, что психологическая готовность к посещению подобных заведений приходит к каждому ребенку в свое время.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)