13 Окт 2017

Что должен знать и уметь ребенок перед школой?

На сегодняшний день подготовка ребенка к первому классу является серьезной задачей для родителей. Это связано с тем, что при поступлении в школу малыш проходит тестирование, по результатам которого может осуществляться распределение в классы с различными программами обучения. Стоит учитывать и то, что ребенку, не имеющему базовых знаний, будет довольно тяжело поспевать в учебе за своими сверстниками, что может негативно сказываться на его отношении к школе, мотивации, самооценке и так далее. Частный детский сад "Маленький гений" способен помочь родителям в этом нелегком деле и подготовить ребенка к первому классу. Педагоги используют передовые методики, позволяющие сделать уроки не скучными лекциями, а приятным времяпрепровождением для ребят.

Итак, перед поступлением в школу малыш должен знать и уметь:

  • 1. Данные о своей личности и семье. У ребенка могут спросить его полные фамилию, имя и отчество, возраст, точную дату рождения и адрес проживания. Он также должен быть в состоянии назвать данные родителей и место их работы.

  • 2. Общие сведения и представления. Так, ребенку нужно быстро ориентироваться в днях недели, месяцах и временах года, уметь показать "лево" и "право", перечислить известные ему профессии, назвать домашних и диких животных, травоядных и хищников, овощи и фрукты, рассказать о различных видах транспорта и их основных различиях и так далее.

  • 3. Математические азы. К ним относятся счет до десяти и в обратном порядке, знание понятий "узкий", "широкий", "низкий", "высокий" и так далее, геометрических фигур, ориентировка на клетчатой бумаге (так называемый графический диктант).

  • 4. Базовое чтение. В эту группу входит знание всех букв, умение соотносить с ними звуки, способность достаточно быстро прочитать простые слова, показать, где находятся начало и конец предложения.

  • 5. Навыки письма. Малыш должен уметь обводить по контуру картинки, печатные буквы, при этом правильно держа ручку.

Помимо вышеперечисленного, от ребенка могут попросить пересказать короткое произведение, сочинить историю по картинке или целую сказку, прочитать наизусть стихотворение, закончить предложение и так далее. Педагоги нашего детского сада имеют большой опыт грамотной подготовки ребят к удачному поступлению в образовательное учреждение. При этом педагоги основываются на принципах психологии, благодаря чему им удается не только помочь ребятам овладеть необходимыми знаниями, но и привить им любовь к учебе, сформировать правильную мотивацию.


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)