19 Мар 2018

Требования к частному детскому саду

Когда в семье растет ребенок, родителям постоянно приходится принимать важные решения: чем кормить малыша, с какого возраста разрешать смотреть мультфильмы, заставлять ли делиться игрушками, отдавать ли в детский сад. Вопрос с дошкольными учреждениями вызывает наибольшее количество споров. Некоторые мамы глубоко убеждены в пользе детского сада и необходимости его посещения, другие абсолютно уверены в том, что ребенок, по возможности, до момента поступления в школу должен воспитываться и обучаться только в домашних условиях. Есть и такие родители, которые верят в то, что наибольшую пользу их малышу принесет частный детский сад.

Каким должен быть идеальный детский сад?

Если речь идет о негосударственном учреждении, всегда встает вопрос, стоят ли те услуги, которые вы получите, тех денег, которые вам придется заплатить. При выборе детского сада действительно стоит обратить внимание на следующие вещи:

- Температурный режим и влажность в игровой комнате и спальне. Очень важно, чтобы воздух был не сухой и в помещении не было слишком жарко. Здоровье вашего ребенка напрямую зависит от того, насколько серьезно соблюдаются эти нормы.
- Дезинфекция. Поинтересуйтесь, как часто и каким образом обрабатывается игровой инвентарь, мебель и само помещение.
- Безопасность пребывания ребенка в дошкольном учреждении. Обратите внимание на наличие закрывающейся калитки, домофона, камер. Уточните, всегда ли сотрудник охраны находится на своем посту, может ли посторонний человек забрать малыша из группы, налажена ли связь воспитателей с родителями и представителями порядка.
- Количество детей в группе и соответствующее им число воспитателей. Обращаясь в частный детский сад, вы, скорее всего, можете рассчитывать на то, что вашему ребенку всегда смогут уделить необходимое количество времени.
- Качество предоставляемой еды. Узнайте подробнее о том, чем кормят детей, кто поставляет продукты, убедитесь в соблюдении санитарных норм и наличии всех необходимых документов.
- Оказание медицинской помощи. Крайне необходимо, чтобы в учреждении всегда находился медработник. Очень важно своевременно оказать помощь малышу в непредвиденной ситуации. К сожалению, не все государственные сады могут рассчитывать на ежедневное присутствие квалифицированного специалиста, но частное учреждение вполне может себе это позволить.
- Наличие психолога. Адаптация у детей проходит по-разному. Некоторые малыши с радостью идут в сад уже с первого дня, другим требуется немало времени, чтобы привыкнуть к окружающей обстановке, незнакомым людям и побороть свою привязанность к маме. Специалист, который поможет вашему ребенку быстрее приспособиться ко всему новому, необходим. Кроме того, если у вашей крохи возникнут более серьезные проблемы, вы всегда сможете обратиться за квалифицированным советом.
- Спортивные и развивающие занятия. Обращаясь в платное детское учреждение, вы, наверняка, хотели бы, чтобы ваш ребенок не просто играл, но и посещал различные секции и всесторонне развивался, узнавая много нового о цифрах, буквах и окружающем мире. Поинтересуйтесь, по каким программам проходит обучение малышей, как часто воспитатели проводят занятия. Убедитесь в том, что в саду есть место творчеству (лепке, рисованию), обращается внимание на развитие речи, устраиваются спектакли.

Прежде чем отдавать малыша в группу, где ему придется провести вдали от вас достаточно большое количество часов, попробуйте записать его в садик неполного дня. Если времяпрепровождение в выбранном вами учреждении понравится и вам, и вашему ребенку, смело оформляйте договор на более долгосрочное пребывание. Помните о том, что любой детский сад, будь он частный или государственный, лишь помогает вам в развитии и воспитании вашего малыша, но основной вклад в становление его личности делаете именно вы.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)