18 Окт 2021

Тревожный ребенок: причины и рекомендации родителям

Тревога - это сигнал организма на какую-либо опасность, угрозу, внешнее негативное воздействие. Это состояние может быть обосновано действием определенных факторов или беспочвенным. Подвержены тревоге не только взрослые, но и дети любого возраста. Зачастую родителям сложно понять причину подавленного состояния малыша: одет, обут, накормлен, ни в чём не знает отказа, много друзей в детском саду или школе. В чём же дело?

Причины тревожного состояния

  • Неблагополучная обстановка в доме. Дети очень остро реагируют на внутрисемейные конфликты. Отношения между родителями напрямую отражаются на эмоциональном состоянии чада. Частые ссоры, выяснения отношений, физическое насилие в доме могут стать причиной неврозов, психических расстройств и нервных срывов малыша.
  • Авторитарный стиль воспитания. Регулярное давление на ребёнка, завышенные требований и применение наказаний за непослушание негативно отразится на психо-эмоциональном состоянии ребёнка.
  • Сравнение. Во многих семьях родители часто ставят своим малышам в пример других детей: "Какой Сашенька молодец- круглый отличник" или " Маша - будущая чемпионка по гимнастике. Всё время первые места завоёвывает. Нам такое не светит". Такой подход формирует в маленьком человеке неуверенность в себе и как следствие - комплекс неполноценности.
  • Чрезмерное увлечение виртуальным миром. Очень часто дети пренебрегают "живым" общением со сверстниками и отдают предпочтение глобальной всемирной паутине. Это могут быть социальные сети, компьютерные игры, сериалы и так далее. Вскоре малыш теряет ощущение реальности и начинает думать и действовать по сценарию игры, что чревато появлением тревожного состояния, постоянным беспокойством и ожиданием нападения на него в любой момент.

Признаки тревожности

  • Чрезмерная потливость.
  • Беспокойный сон.
  • Рассеянность.
  • Обидчивость, ранимость.
  • Конфликтность.
  • Замкнутость.
  • Потеря аппетита.

Симптомы тревожного состояния могут проявляться у малыша комплексно или по отдельности. Детские психологи утверждают, что с тревогой можно и нужно бороться, чтобы не допустить более серьезных проблем со здоровьем у ребёнка.

Способы борьбы с тревожным состоянием

  • Собственные пример. В большинстве случаев дети копируют поведение родителей. В семьях невротиков, как правило растут беспокойные, рассеянные, мнительные дети. Маме и папе следует работать в первую очередь над собой и демонстрировать чаду ассертивное, уверенное поведение, быть самодостаточным и свободным от мнения окружающих.
  • Беседы. Многие родители на плохое поведение малыша предпочитают реагировать угрозами, шантажом, кнутом вместо пряника. Это неверный подход. Часто маленький человек просто не понимает, чего от него хотят или своими действиями наоборот пытается привлечь внимание взрослого. А ответная агрессия вызывает чувство безысходности, угнетение и тревогу. Родителям стоит просто чаще говорить с малышом, спрашивать что его беспокоит и чего ему хочется на самом деле. Такой подход поможет наладить доверительные отношения в семье и помочь ребёнку обрести уверенность в себе и почувствовать поддержку.
  • Помощь. Вступая в новый неизведанный мир маленький человек сталкивается со многим неизведанным и незнакомым. Часто ему бывает сложно воспринимать школьную информацию или добиться каких-либо результатов в спортивной секции, искусстве, науке и так далее. Родители должны не только требовать, но и вникать в суть проблемы и помогать малышу, идти с ним по дороге знаний вместе.
  • Лимит виртуальной жизни. Научно доказан факт негативного влияния гаджетов, компьютерных игр и социальных сетей на центральную нервную систему ребёнка. Совсем запретить пользоваться телефоном в современном мире сложно. Однако ограничить время "в сети" для малыша до 1-2 часов в день необходимо.

Бороться с тревожностью ребёнка необходимо комплексно: в детском центре и дома. Только целенаправленные, сгруппированные действия родителей и воспитателей латки ожидаемый результат.


Возврат к списку

(Нет голосов)