23 Мар 2019

Как быть, если ребенок не ест в детском саду?

Многие взрослые люди с содроганием вспоминают о том, как их насильно заставляли в детском саду давиться невкусной едой. Однако им нередко приходится сталкиваться с тем, что такая же проблема возникает у их собственных детей. На самом деле решить ее можно довольно просто, если приложить к этому определенные усилия. Ну а если вы ищете хороший детский центр для своего ребенка, приводите его к нам.

Основная информация

Прежде всего нужно понять причину, по которой малыш отказывается от пищи. Понаблюдайте за тем, как он ест дома. Если у него и там плохой аппетит, это может быть как индивидуальной особенностью организма, так и признаком какого-либо заболевания. Когда абсолютно здоровые дети отказываются от еды без видимых причин, улучшить их аппетит можно разными способами. К ним относят гимнастику, закаливание, свежий воздух и активные игры.

Существует еще и такое понятие, как избирательный аппетит. Если ребенок привык, что дома ему после капризов всегда вместо супа дают любимые сосиски с макаронами, то он в детском саду будет рассчитывать на то же самое. Однако как показывает практика, когда малыш голоден, то он с радостью съест и суп. Нужно только подождать, чтобы у него появился аппетит, а потом предложить ему то же самое блюдо еще раз.

Поговорите с воспитателем ребенка и определите с ним единую тактику борьбы с отказом малыша от пищи. Кормить детей насильно ни в коем случае не рекомендуется. Попросите воспитателя не заставлять ребенка съедать все три блюда. Пусть малыш сам выберет из них что-то по своему вкусу. Очень важно, чтобы дома у ребенка был разнообразный и полезный рацион. Это позволит ему восполнить недостаток витаминов, которых он сам лишил себя в детском саду, а также привыкнуть ко вкусам разных блюд. Попробуйте приготовить ту пищу, которой обычно кормят воспитанников дошкольных учреждений, и продегустируйте ее вместе с малышом. Очень скоро ребенок привыкнет к разнообразному питанию и начнет есть в детском саду то, что и другие ребята.


Возврат к списку

(Нет голосов)