2 Авг 2018

Как выбрать детский сад: что важно знать родителям?

Безусловно, каждый родитель стремится к обеспечению максимально комфортного пребывания собственного ребёнка в детском дошкольном учреждении. Поэтому к выбору государственного или частного детского садика люди подходят с особой ответственностью. На первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего сложного. Но это совсем не так. О том, что необходимо принимать во внимание при выборе детского сада, узнаете из этой статьи.

Полезные советы

Если вы ищете садик неполного дня или хотите отдать ребёнка сразу на целый день, прежде всего познакомьтесь с персоналом заведения. Пообщайтесь с заведующей, уточните у неё информацию относительно того, какие занятия проводятся с детьми, какие развивающие материалы есть в учреждении.

При непосредственном оформлении ребёнка в группу пообщайтесь с воспитателями, которые будут с ним работать. Так вы сможете понять, насколько квалифицированным является специалист, как он относится к детям. Если есть такая возможность придите вместе с ребёнком и проведите в группе некоторое время. Во многих детских садиках это допускается.

Одним из критериев, на основании которых люди выбирают детский сад, является его отдалённость от дома. Это важно не столько для вас, сколько для малыша, ведь ежедневные многочасовые поездки будут утомлять ребёнка, и наверняка он будет не в восторге от них.

При посещении данного заведения осмотрите площадку, на которой гуляют дети. Она должна находиться на достаточном расстоянии от автомобильных дорог, быть ограждённой. Также важно, чтобы здесь присутствовали исключительно безопасные предметы для игры. Не должно быть поломанных горок или качелей.

Начинать посещение детского сада лучше всего в конце лета. Обычно в это время года группы ещё не переполнены, что позволит ребёнку быстрее адаптироваться к новым условиям без суеты. Даже если ребёнок будет плакать и отказываться идти в детский сад, не стоит его долго уговаривать. Приведите его и постарайтесь как можно скорее уйти. Воспитатель сможет его успокоить и без вашего участия.


Возврат к списку

(Нет голосов)