18 Фев 2020

Симптомы кризиса 3 лет

Когда бессонные ночи, кормление грудью и памперсы остаются позади, родители малышей наконец могут облегченно вздохнуть и начать в полной мере наслаждаться семейной жизнью. Но их подстерегает такая сложность, как кризис 3 лет. В этом возрасте малыши обычно начинают посещать детский сад, но родителям нужно уделять им особое внимание, чтобы как можно легче преодолеть напряженный период их развития.

Как проявляется кризис

Когда малышу исполняется три года, он начинает осознавать, что он личность. У него в лексиконе появляется слово "Я", и он ставит свои желания и потребности на первый план. Для этого периода характерны такие симптомы, как:

  • Повышенную истеричность и раздражительность.
  • Постоянные требования купить что-то в магазине, которые перерастают в показательное выступление с криками и плачем, катанием по полу и брыканием ногами.
  • Отсутствие реакции на запреты, постоянные попытки перейти границу дозволенного.
  • Убегание от родителей на прогулках.
  • Нежелание подчиняться, отрицательные ответы на любые предложения и просьбы.
  • Попытки самостоятельно одеться или поесть, которые заканчиваются истериками, если оборачиваются неудачами.

Главная задача родителей - помочь ребенку как можно более безболезненно преодолеть этот этап взросления. Старайтесь предлагать малышу несколько вариантов на выбор: надеть красную или желтую футболку, есть из мелкой или из глубокой тарелки. Это позволит ему принимать самостоятельные решения. Если вы собираетесь предложить ребенку то, на что он, скорее всего, ответит отказом, попытайтесь переключить его внимание на что-то другое. К примеру, собираясь в гости к родственникам, предложите ему выбрать одежду, в которой он хочет туда пойти. Это поможет ему отвлечься от главного события и предотвратить истерику.

Позвольте ребенку проявлять самостоятельность, давайте ему небольшие поручения. Определите четкие границы, которые ни в коем случае нельзя переступать. Ну а если вы хотите, чтобы ваш малыш гармонично развивался, приводите его к нам в детский центр.


Возврат к списку

(Нет голосов)