23 Ноя 2017

Требования к педагогу частного детского сада

Работа с детьми предполагает наличие определенного образования и многих навыков. Сегодня воспитатели довольно востребованы, в частности в связи с тем, что далеко не все дети обеспечены местами в государственных дошкольных учреждениях. Многим родителям приходится отдавать малышей в коммерческие организации. Какие требования предъявляются к тем, кто ищет работу в частном детском саду?

Формальные признаки

В первую очередь, это должен быть человек с высшим педагогическим образованием. Необходимо наличие санитарной книжки и регулярное прохождение медосмотров. В некоторых случаях руководство требует подтверждения стажа работы. Если специалист помимо общеобразовательных услуг будет оказывать и специализированные (сюда можно отнести логопедические занятия, обучение иностранному языку, хореографии или психологическое консультирование), необходимо предъявить документ, подтверждающий наличие определенных навыков.

Человеческие качества

Помимо формальных требований, огромное значение имеют личностные характеристики. Руководством детского сада в Раменском и других городах обычно ценится активность и умение увлечь аудиторию. Необходимо знать основы психологии, чтобы уметь "зажечь" детей, увлечь их не только игрой, но и образовательными занятиями.

Воспитатель обязательно должен быть тактичным с детьми, не выставлять провинившихся в невыгодном свете перед сверстниками, справедливо наказывать за проступки. Это обязывает специалиста быть еще и в меру строгим, уметь отстаивать свою позицию, не поддаваться на провокации детей.

Воспитатель должен быть достаточно гуманным и искренне любить подопечных. Это позволит ему правильно хвалить их за достижения, которые другому человеку могут показаться несущественными. Задача такого специалиста - обеспечить личностный рост ребенка, направить его развитие в нужное русло, раскрыть потенциал. Еще одна важная задача воспитателя - формировать в ребенке стремление к постижению нового, а для этого сам специалист должен быть любознательным и неравнодушным человеком.


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3)