9 Июл 2018

Особенности садиков неполного дня

Сегодня все большую популярность приобретают детские сады, работающие в мини-формате. Объясняется данная тенденция тем, что садик неполного дня имеет ряд важных преимуществ, несвойственных обычным дошкольным учреждениям. Здесь ребенок быстрее привыкает к новым условиям, легче переносит расставание с близкими и родными людьми. Подобные группы могут стать наиболее подходящим решением для детей, которые любят играть со сверстниками, но не хотят на целый день уходить из дома.

Характерные отличия садика неполного дня

Главным достоинством учреждения данного формата является удобство графика. Практически в каждой семье родителям приходится отлучаться из дома. Хорошо, если ребенка можно доверить бабушке или дедушке. В случае отсутствия такой возможности, необходимо искать другие варианты. Обращение к услугам няни – очень ответственный шаг, решиться на который готова далеко не каждая семья. Единственным подходящим решением остается частный детский сад, который, к тому же, обеспечит малышу отличную подготовку к школе.

В мини-садиках социальная адаптация происходит постепенно. Ребенок общается с другими детьми, что также положительно сказывается на его интеллектуальном развитии.

Важной отличительной чертой садиков неполного для является по-домашнему уютный и комфортный интерьер. Все в них сделано для того, чтобы заинтересовать ребенка. Основная концепция заключается создании дружественной и теплой атмосферы. При этом не последняя роль отводится воспитательному процессу: к каждому ребенку относятся, как к полностью сформировавшейся личности.

Многие мини-садики рассчитаны на посещение детей возрастной категории 3,5-6 лет. Малышей можно приводить с 9 до 13.00 в будние дни. Группы формируют из небольшого количества ребят – так легче каждому уделить внимание. Грамотно спланированное расписание, предусматривающее чередование интеллектуальных занятий и физических упражнений, позволяет не перегружать детей.

Для развития малышей применяются успешные европейские методики (дети работают в команде или в паре со взрослыми). Во время таких занятий ребята выполняют творческие задания, проводят различные эксперименты, изучают физические процессы и т.д.

Всего несколько часов в день в садике неполного дня обеспечат ребенку полноценное развитие, позволят совместить занятость родителей с подготовкой малыша к школе.


Возврат к списку

(Нет голосов)