31 Май 2018

Особенности общения дошкольника со сверстниками

До двухлетнего возраста для ребенка центральными фигурами в его жизни являются родители. Они не только обеспечивают ему комфорт и питание, но также удовлетворяют потребность в общении и развитии. Однако чем старше становится малыш, тем больше он начинает нуждаться во взаимодействии со сверстниками. Примерно с 3-х летнего возраста многие дети уже готовы посещать дошкольные учреждения, к примеру, группы раннего развития или садик неполного дня. Но для того чтобы знакомство с новой средой не стало для малыша стрессом, нужно принимать во внимание, что общение дошкольника со сверстниками имеет ряд особенностей, которые следует учитывать.

Основные моменты

Младший дошкольник активно интересуется всем, что его окружает. Он охотно знакомится с новыми людьми и пытается наладить контакт. Однако в таком возрасте внимание малыша еще нестабильно, поэтому он легко отвлекается на другие объекты, появившиеся в поле его зрения, мгновенно забывая про своих «старых» знакомых и то, чем он занимался до данного момента. Это совершенно нормально, поэтому не стоит заставлять своего ребенка играть именно с Машей и Колей, поскольку те обидятся. Трехлетки вполне нормально воспринимают подобное поведение, не испытывая никаких негативных эмоций.

Не смотря на такую коммуникабельность младшие школьники комфортнее чувствуют себя в небольшом коллективе. Именно в связи с этим частный детский сад подходит малышам больше, чем муниципальный, поскольку лучше учитывает психологически особенности детей подобного возраста.

Ближе к четырем годам в общении со сверстниками диапазон возможных коммуникативных действий у ребенка значительно расширяется. Он начинает демонстрировать обиду, гнев, может притворяться, фантазировать или кокетничать. На данном этапе нужно грамотно и ненавязчиво прививать малышу правила поведения в социуме. Эту роль параллельно с родителями обычно берет на себя воспитатель. Именно поэтому очень важно, чтобы он вызывал доверие и пользовался у малыша авторитетом.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)