26 Мар 2018

Сказкотерапия: как бороться со страхами?

Арсенал современных психологов может предложить много способов борьбы с детскими страхами и комплексами, но одним из наиболее действенных признана сказкотерапия. С ее помощью малыши в игровой форме учатся быть уверенными в себе и самостоятельными, а также избавляются от боязни чего-либо. Об особенностях сказкотерапии и пойдет речь в данной статье. А если вы ищете садик неполного дня в Раменском для своего ребенка, обращайтесь к нам.

Основная информация

Если углубиться в историю, то можно понять, что с самых древних времен сказки лечат душу человека. Они учат людей жизни, помогая им легче принимать те или иные проблемы и трудности. Следует заметить, что сказки удовлетворяют насущные потребности детей. Предоставляя им возможность при помощи персонажей принимать важные решения, делать выбор и рассчитывать на свои силы, они учат малышей самостоятельности. Послушав о том, как главный герой сказки постоянно находится в действии, ребенок начнет проявлять больше активности. Кроме того, он научится взаимодействовать с окружающими людьми и находить с ними общий язык.

Для борьбы с детскими страхами рекомендуется применять специальные психотерапевтические сказки. Например, если ваш малыш собирается первый раз пойти в частный детский сад и боится с вами расставаться, можно ему прочитать соответствующую ситуации книжку. Для этого отлично подойдет сказка Ольги Громовой "Зайка идет в садик". Вместе с главным героем ваш малыш сможет заранее пережить все незнакомые ситуации, что поможет ему легче привыкнуть к новому коллективу.

Если ребенок боится врачей и уколов, решить эту проблему можно посредством таких сказок, как "Волшебная палочка", "Отважный флай" и "Звездочет в поисках капризули". Ну а если малыш наотрез отказывается оставаться в своей комнате перед сном, почитайте ему "Волшебный фонарь", "Полезную боюську" или сказку "Мой друг-дракон". Детям, которые боятся школы и плохих оценок, помогут такие произведения, как "Шустрик и Обжоркин", "Кенгуренок Вася".



Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)