28 Дек 2018

Особенности методики раннего развития Зайцева

Зайцев - это знаменитый российский педагог, который разработал множество методик для обучения малышей письму, чтению, арифметике, русскому и английскому языку. Их можно применять как в детских садах, так и в домашних условиях. В настоящей статье речь пойдет о методике раннего развития, которая предполагает использование кубиков.

Основная информация

Если вы будете проводить занятия с ребенком 2-3 лет два раза в неделю, он начнет читать самостоятельно уже по прошествии шести-девяти месяцев. Длительность занятий при этом должна составлять от тридцати до шестидесяти минут. Применение данной методики у малышей четырех лет даст эффект уже через 15-16 уроков.

Главная идея, которая лежит в основе кубиков Зайцева, заключается в том, чтобы представить элементарной частицей языка не букву и не слог, а склад. Это усилие мышц речевого аппарата, которое осознается человеком. Его легко ощутить, если приложить ладонь к основанию шеи и попытаться произнести склад.

Методика Зайцева предполагает использование не только кубиков, но и настенных таблиц. При этом буквенный материал языка предоставляется малышу сразу же. Что касается основной особенности кубиков, она заключается в их принципиальном различии, сформированному по главным принципам звуковой классификации. Методика Зайцева предполагает обучение чтению посредством письма. Причем для этого используются не листы бумаги, а указка, кубики и таблицы, что способствует превращению звуков в знаки. Таким образом ребенок начинает понимать, из чего состоят слова.

Среди основных результатов применения методики Зайцева в домашних условиях и садиках неполного дня можно выделить следующие:

  • Улучшение памяти.
  • Расширение запаса слов.
  • Формирование правильной речи.
  • Появление самостоятельности в обучении.
  • Развитие логического мышления.
  • Коррекцию логопедических нарушений.

Методика Зайцева создана с учетом нестабильности внимания в детском возрасте, поэтому даже непродолжительные занятия обязательно принесут положительный результат.


Возврат к списку

(Нет голосов)