21 Дек 2017

Методика раннего развития Монтессори: особенности, плюсы и минусы

Многие современные родители активно интересуются различными методиками раннего развития. Они изучают частные детские сады своего города, чтобы выбрать именно то заведение, которое работает по понравившейся им методике. Из этой статьи вы узнаете о том, какими особенностями характеризуется всем известная система воспитания и развития детей, разработанная Марией Монтессори.

Важные моменты

Прежде всего следует заметить, что главной идеей вышеупомянутой методики является приучение малышей к тому, чтобы они сами познавали окружающий мир, были свободными и развивались естественно. Автор данной разработки уверена в том, что с самого раннего возраста каждый ребенок является личностью, и сам способен определить, что именно ему необходимо для обучения. Взрослые при этом занимают пассивную позицию, наблюдая за малышами со стороны.

Методика раннего развития Монтессори, по которой работает и частный детский сад "Маленький гений", имеет множество положительных сторон. Она позволяет каждому ребенку в группе развиваться своими индивидуальными темпами, при этом на занятиях могут присутствовать дети разных возрастов. Данная система подразумевает, что каждый малыш является свободным в своих действиях, но при этом не должен касаться личного пространства других людей. Занимаясь по этой методике, ребенок сможет тренировать мелкую моторику, так как она предполагает знакомство с окружающим сиром через сенсорное восприятие. Так как малыши учатся не у взрослых, а у своих же товарищей по коллективу, то они привыкают помогать друг другу. Методика Монтессори помогает детям научиться самостоятельно принимать решения и прививает навыки самообслуживания.

Главным минусом данной системы психологи считают то, что она не способствует творческому развитию малышей и не учит их общению друг с другом. Кроме того, они не получают информацию о добре и зле, а также реальных жизненных ситуациях. Однако если родители будут дополнительно заниматься с ребенком, то они смогут исправить эти недостатки.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)