11 Фев 2020

Что такое теория привязанности

Теория привязанности впервые была разработана британским психиатром Джоном Боулби на основе наблюдений, сделанных им во времена Великой Отечественной Войны. В этой теории рассматриваются межличностные отношения и базовое доверие к миру, формируемое в детстве. Боулби доказал, что дети на генетическом уровне привязаны к взрослым, и только их присутствие рядом и забота гарантируют малышу жизнь и здоровье. Ознакомившись с этой теорией, вы сможете принять решение о том, когда лучше отдавать ребенка в детский сад.

Основные постулаты

Для того чтобы малыш учился понимать и контролировать свои чувства, гармонично развивался психически, он должен испытывать привязанность хотя бы к одному взрослому человеку. Если он будет этого лишен, у него нарушится формирование базового доверия к миру.

Согласно теории привязанности качество и глубина эмоциональной связи между ребенком и родителями не зависят от количества времени, проведенного вместе. Поэтому лучше побыть с ребенком пару часов, но посвятить их исключительно ему, чем целый день находиться с ним в одной комнате и заниматься при этом только своими делами.

Степень привязанности изменяется в процессе взросления ребенка. Так, новорожденные малыши обладают самой сильной потребностью в близости взрослых, так как даже физически не способны существовать без их заботы. У дошкольников привязанность строится как на внутренних ощущениях, так и на внешних проявлениях любви. В этом возрасте малыши часто делают родителям подарки, идеализируют их и стремятся всячески доказать им свою любовь. Если вы решили отвести своего ребенка в детский центр, постарайтесь по максимуму посвящать ему то время, которое он проводит с вами после возвращения домой.

Когда ребенку исполняется 6-7 лет, он начинает понемногу отдаляться от родителей. В их близости и поддержке он остро нуждается только тогда, когда испытывает боль, обиду или страх. Отделение от родителей происходит постепенно и достигает своего максимума к окончанию полового созревания и юридической зрелости.


Возврат к списку

(Нет голосов)