11 Июн 2018

Что делать, если ребенок боится воспитателя?

Период привыкания к детскому саду у каждого малыша проходит по-разному. Одни ребята не могут найти себе друзей, другие не хотят надолго расставаться с родителями, а третьи боятся воспитателя. Если вы столкнулись с последней из перечисленных проблем, обязательно прочтите данную статью. А если вы хотите записать своего ребенка в частный детский сад, обращайтесь к нам.

Полезные советы

Если ваш малыш каждое утро плачет перед выходом из дома и рассказывает вам о том, что боится воспитателя, необходимо во что бы то ни стало выяснить причины этого страха. Забирая ребенка из садика неполного дня, обязательно расспрашивайте его о том, как он провел время. Постарайтесь определить, боится он только одного воспитателя или же всех. Пообщайтесь с другими родителями и узнайте, ни возникает ли подобных проблем у их детей. Обсудите поведение своего ребенка с воспитателями, а дома попросите его нарисовать детский сад. Если изображение будет выполнено в темных тонах, это будет значить, что малыш действительно испытывает тревогу и страх. Попробуйте поиграть с ним в воспитателя и ребенка - это даст вам возможность выяснить, как ведет себя педагог по отношению к детям.

Если после проведенного исследования вам удалось определить, что воспитатель ни в чем не виноват, постарайтесь создать его положительный имидж в глазах своего ребенка. Найдите вместе с малышом хорошие черты характера воспитателя, его доброту, умение развлекать детей, улыбаться и рассказывать сказки. Почаще проводите с ребенком доверительные беседы, чтобы вселить в нем уверенность в то, что в воспитателе нет ничего страшного.

К сожалению, бывают случаи, когда педагоги ведут себя неадекватно по отношению к детям. В подобной ситуации отношения придется выяснять уже не с ребенком, а с воспитателем. Если беседа ничем не поможет, тогда идите прямо к заведующей детского сада. Можно попробовать перевести ребенка в другую группу или сделать небольшой перерыв в посещениях дошкольного учреждения.


Возврат к списку

(Нет голосов)