28 Окт 2018

Ребенок не может найти друзей: что делать

Все дети разные. Одни легко находят друзей в любом месте, другие же более замкнуты и тяжело идут на контакт. Если ваш малыш принадлежит ко второму типу, не переживайте: возможно, ребенок чувствует себя комфортно в одиночестве. Но что если он изо всех сил старается подружиться с другими ребятами из школы или садика неполного дня, и все попытки оказываются бесплодными? У вас есть возможность помочь ребенку в коммуникации.

Придумайте, чем удивить других

Когда ребенок приносит в школу или детский сад интересную игрушку или другой любопытный предмет, вокруг него тут же собирается толпа заинтересованных ребят. Актуальный комикс, фигурки супергероев или модели автомобилей - то, чем может заинтересовать одноклассников или одногруппников мальчик. Универсальные приемы по привлечению внимания для девочек - косметика (только детская!), красивые украшения и запоминающаяся одежда.

Работайте над уверенностью ребенка в себе

Зачастую мальчик или девочка не может проявить себя по причине неуверенности в себе. Малыш хочет поговорить с другими детьми, но не может решиться подойти к ним, так как боится, что его не примут и высмеют. Почаще разговаривайте с ребенком, узнавайте о том, что его беспокоит, хвалите даже за самые незначительные заслуги. Когда он поймет, как вы его цените и любите, его самооценка повысится, что повлияет на общение с другими.

Развивайте ребенка

Дети, как и взрослые, любят общаться с умными и эрудированными людьми, которые могут рассказать им что-то новое. Развивайте интеллект чада: читайте вместе, говорите об интересных научно-популярных фактах. Отдайте ребенка на дополнительные занятия, предварительно узнав, что ему нравится. Велика вероятность того, что малыш найдет единомышленников среди ребят по группе.

Отдавайте предпочтение частным учебным заведениям

Выбирайте частный детский сад или школу вместо государственных: как правило, группы в подобных заведениях компактнее, и детям легче найти контакт друг с другом. А воспитателю или преподавателю будет проще объединять ребят и помогать им общаться.


Возврат к списку

(Нет голосов)