24 Июн 2019

Как может протекать адаптация ребенка к детскому саду?

В жизни вашего ребенка наступает ответственный момент - он идет в детский сад. Закуплено все необходимое, и вам кажется, что больше сложностей не возникнет. Но есть такое понятие, как адаптация. Детский сад - это источник радости, общения и познания нового. Вместе с тем, в первые месяцы ребенок испытывает стресс. Здесь сказывается не только появление нового окружения, но и смена режима, питания, расставание с родителями. Какой может быть адаптация?

До двух месяцев

Психологи выделяют три вида этого процесса: легкая, средняя и тяжелая адаптация. Что характерно для первого типа? Прежде всего, это желание идти в сад или хотя бы спокойное отношение к посещению образовательного учреждения. Конечно, ребенок может плакать по утрам, но это в большинстве случаев связано с нежеланием вставать рано утром. Ребенок спокойно заходит в группу и без слез расстается с родителями. Данный период длится обычно не больше месяца. И это самый распространенный сценарий.

Адаптация средней степени затягивается на более длительный срок, примерно полтора-два месяца. При расставании с родителями малыш плачет, но при этом его можно относительно легко отвлечь игрой. Здесь многое зависит от воспитателя, который должен сразу уводить ребенка в группу и предлагать ему какое-либо занятие. Если в первом случае малыш сам легко общается со сверстниками, то при средней степени адаптации он более пассивно себя ведет, не всегда идет на контакт.

Альтернатива образовательному учреждению

Агрессивность и замкнутость - это наиболее частые признаки тяжелой адаптации, которая может длиться несколько месяцев. Иногда ребенок и вовсе не привыкает к посещению детского сада. Истерики в раздевалке - это ежедневное тяжелое испытание для родителей. Причем часто они начинаются еще дома. Нарушение сна, питания - это физиологические проявления проблемы. А еще ребенок отказывается от общения со сверстниками и выполнения каких-либо указаний воспитателя. В этом случае лучше какое-то время водить ребенка в частный детский сад в Раменском.


Возврат к списку

(Нет голосов)