3 Мар 2020

Условия успешной социализации ребенка в детском саду

Социализация детей – это процесс усвоения норм и правил поведения в окружающем мире: в семье, в детском коллективе, на улице. Она начинается с самого рождения. Главная роль на этом этапе отведена родителям и ближайшим родственникам. Важно, чтобы семьей были заложены правильные основы поведения. На дальнейшее развитие значительное влияние оказывает деятельность детского сада, хотя роль семьи всегда важна. Программы дошкольных воспитательных учреждений направлены на успешную адаптацию ребенка в современной жизни, они учитывают и физическое, и интеллектуальное развитие.

Факторы, оказывающие влияние на процесс социализации

Модель поведения, нормы общения, иерархия в обществе, мораль, культура – это закладывается в раннем возрасте на подсознательном уровне под влиянием атмосферы в родительском доме, и впоследствии только корректируются.

Начальные навыки умения ориентироваться в окружающем мире, так же в значительной мере, зависят от родителей. Ребенок, который часто сопровождает мать для приобретения покупок, имеет большее представление о работе магазинов, кафе, аптеки, о правилах движении транспорта. Совместное посещение зоопарка, цирка, театра – все это повышает его кругозор.

Выполнение бытовой работы вместе с другими членами семьи не только дает трудовые навыки. Такая деятельность помогает малышу ощутить себя частью единого целого, и при этом препятствует развитию комплекса исключительности .

Роль дошкольного учреждения особенно важна для формирования умения строить отношения с другими детьми. Если ребенок до детского сада общался с одногодками, это ускорит процесс привыкания к коллективу. Нахождение на общей территории и совместные занятия закладывают основы общения. Позже дети стремятся к организации сюжетно-ролевых игр. Это важный этап социализации. В игровой форме усваиваются знания об окружающем мире, обыгрываются ситуации из реальной жизни. При формировании группы, важно учитывать темперамент детей, чтобы каждый из них чувствовал себя комфортно. Замечено, что в разновозрастном коллективе, развитие ребенка происходит быстрее, так как младшие перенимают опыт старших.

Для дошкольников частью социализации является подготовка к школе. Ребенок должен иметь определенную сумму знаний и умений, чтобы чувствовать себя в новой среде уверенно. Это поможет ему установить хорошие отношения в будущем с одноклассниками и учителями.

Ребенок быстрее проходит этапы социализации, если ощущает поддержку и помощь родителей.

Современный детский центр предоставляет возможность выбрать для своего ребенка такой вид занятий, чтобы он смог лучше раскрыть свои таланты для дальнейшей жизни.


Возврат к списку

(Нет голосов)