17 Мар 2020

Как развивать память у детей дошкольного возраста

В дошкольном возрасте малыши активно познают мир, учатся думать, взаимодействовать с людьми и окружающими предметами. Достаточно важную роль во всех этих процессах играет память, развитию которой как в детском саду, так и дома нужно уделять повышенное внимание.

Как заниматься с детьми

Малыши в возрасте 4-6 лет запоминают информацию неосознанно и не знают, как ее потом можно применить. Главная задача родителей и педагогов заключается в том, чтобы приучить ребенка к осознанному восприятию информации, которое очень пригодится ему в школе. Для этого нужно:

  • Развивать речь ребенка, заставляя называть его окружающие предметы. Они могут как располагаться вокруг малыша, так и быть изображенными на карточках.
  • Читать ребенку вслух, вместе рассматривать картинки и обсуждать услышанное. Так как малыши склонны подражать сказочным героям, эти занятия могут нести и воспитательный эффект.

Рекомендуется использовать различные дидактические материалы, которые будут способствовать развитию памяти ребенка. Большой популярностью пользуются кубики с картинками. С их помощью можно давать малышу такие задания, как:

  • Поиск изменений после перегруппировки.
  • Обнаружение нового элемента.
  • Нахождение лишнего предмета.

Можно просто выложить все кубики в ряд и попросить малыша посмотреть на них в течение минуты, а затем закрыть глаза и рассказать, что за картинки там изображены. Число кубиков нужно постепенно увеличивать, тем самым усложняя задачу для ребенка.

Проводить развивающие занятия с малышом можно в любое время, даже когда вы стоите в очереди или едете в автобусе. Отправляясь в магазин, попросите его запомнить, какие продукты вам необходимо купить. Во время поездки куда-либо попросите его запомнить надписи, которые он видел на фасадах домов, и потом рассказать о них вам. Ну а если вы хотите, чтобы развитием вашего малыша занимались опытные педагоги, приводите его на занятия в наш детский центр. Нахождение в кругу сверстников принесет вашему ребенку неоценимую пользу.


Возврат к списку

(Нет голосов)