25 Янв 2019

Что такое раннее развитие ребенка и для чего оно нужно?

В наше время разговоры в среде родителей о раннем развитии ребенка стали уже обыденностью, а детский сад, в котором соответствующие занятия не проводятся, сознательные мамы и папы обходят стороной. Насколько важно с пеленок заниматься с ребенком по методикам Монтессори, Никитиных, Домана и иже с ними? Постараемся разобраться.

Раннее или своевременное?

Ранее развитие – это условное название ряда методик обучения, предназначенных для возрастной категории 0–6 лет и направленных на формирование личности, имеющей:

  • широкий кругозор;
  • развитое мировоззрение;
  • базовые знания в различных областях наук;
  • углубленные знания в той области, которая близка ребенку по интересам и наклонностям;
  • стойкие навыки самообслуживания и так далее.

Психологи и педагоги сходятся во мнении, что на самом деле развитие, которое получает ребенок в специализированных детских центрах, – не раннее, а очень даже своевременное. Ранним его стали называть просто потому, что дети, с которыми проводятся соответствующие занятия, заметно опережают своих сверстников и раньше них умеют и знают множество вещей.

Нагрузка или помощь?

То, чему учат деток по современным методикам, им в их возрасте не рано знать и уметь, и это не излишняя нагрузка на неокрепший детский организм. Ученые доказали, что к трем годам ребенок накопляет 70% знаний об окружающем мире, а к шести – мозг на 90% загружен информацией. Это значит, что на обучение в школе, университете, просто накопление жизненного и профессионального опыта приходится всего лишь 10 процентов активного развития мозга. Соответственно, в возрасте до 6 лет ребенку несравнимо легче усваивать новую информацию, чем потом.

С другой стороны, результаты исследований, которые получили психологи, помогают понять: мозг малыша все равно будет очень активно впитывать всю поступающую к нему информацию вне зависимости от того, занимается ли он по специализированным программам или нет. От родителей и педагогов зависит, куда будет направлена бурная познавательная активность маленького человека, какими именно знаниями и умениями он насытится на 90%.

Таким образом, раннее развитие ребенка – это не дань моде и не простое удовлетворение родительских амбиций, а существенная помощь ребенку в освоении окружающего мира и поиске своего места в нем.


Возврат к списку

(Нет голосов)