6 Янв 2020

Для чего нужна система видеонаблюдения в детском саду

На территории детского образовательного учреждения должна быть обеспечена безопасность обучающихся – это закреплено в законе РФ "Об образовании" в статье 41. Но в данном ФЗ не сказано, как именно это должно осуществляться.

Основные причины монтажа камер

На территорию дошкольного образовательного учреждения не должны проникать посторонние люди, администрации заведения необходимо предупреждать совершение противоправных действий в отношении дошкольников. Поэтому в детском саду может быть установлен пост охраны и дополнительно система видеонаблюдения.

Видеокамеры необходимо размещать по внешнему периметру здания, а также в отдельных помещениях внутри. Особенно должен контролироваться центральный вход и холл первого этажа: в этих местах больше всего проходимость людей.

Монтаж системы видеонаблюдения внутри зданий – в служебных помещениях, коридорах и групповых комнатах – позволяет решить несколько задач:

  • Осуществляется контроль деятельности персонала.
  • Родители получают возможность следить за детьми во время занятий.
  • В случае порчи или хищения имущества можно установить лицо, совершившее противоправное деяние.

Видеосистема позволяет быстро решать конфликты между педагогом и родителями. Например, если малыш уверяет, что воспитатель его ударил, это легко проверить.

Система видеонаблюдения также позволяет родителям удаленно наблюдать за ребенком. Такое возможно при реализации стороннего доступа – для этого достаточно зайти на сайт детского учреждения или скачать специальное приложение. В любой момент отец или мама могут зайти на сервис и посмотреть, что именно делает их малыш – занимается, кушает, играет на детской площадке.

Камеры снаружи здания и в коридорах позволяют оперативно узнавать о посторонних лицах на территории заведения или противоправных действиях. Это дает возможность охранникам действовать эффективнее.

Система видеонаблюдения может быть установлена и в частном детском центре. Владелец учреждения в этом случае имеет возможность в любой момент проверить сотрудников, проследить за выполнением ими своих обязанностей, а видеофиксация позволяет разрешать спорные ситуации.


Возврат к списку

(Нет голосов)