15 Мар 2021

Как развить лидерские качества у ребенка

Можно ли вырастить ребёнка лидером или это врождённое качество? Что необходимо для этого делать и какую методику воспитания выбрать? Эти вопросы волнуют многих родителей, которые мечтают вырастить сильного, успешного, уверенного в себе человека. Поведение малыша на ранних этапах развития формируется в семье, затем в детском саду и в школе.

Какие навыки нужно прививать ребёнку в семье

Лидер - это уверенная, самодостаточная личность, которая с успехом реализует поставленные цели.

Из этого определения следует, что главными качествами лидера являются:

  • Целеустремленность;
  • Самодостаточность;
  • Упорство;
  • Последовательность;
  • Проактивность;
  • Умение анализировать и планировать;
  • Харизматичность;
  • Стрессоустойчивость.

В семье привить эти навыки ребёнку возможно только личным примером. Детям свойственно копировать поведение родителей, которые с раннего возраста для него являются авторитетом.

Покажите ребёнку, как можно добиваться цели. Например, вы планируете приобрести автомобиль. Что для этого нужно? Прежде всего, деньги. Разработайте план реализации цели: определите сроки покупки, ежемесячную сумму денег, которые необходимо откладывать. И к назначенному сроку совершите покупку. Таким способом ребёнок убедится в том, что всего в жизни можно добиться. Необходимо лишь верно определить цель, составить план и действовать.

По мнению психологов для того, чтобы вырастить стрессоустойчивого ребёнка в семье должна быть спокойная, предсказуемая обстановка. То есть следует избегать конфликтов, ссор, скандалов.

Проактивность - одно из основных качеств настоящего лидера. Этот термин ввёл американский коуч Стивен Кови в своей книге "Семь навыков высокоэффективных людей". Проактивность означает свободу выбора реакции на любой внешний раздражитель. Объясняете ребёнку, что он сам вправе выбирать как реагировать на угрозы, обиды, провокации. Можно поддаться агрессии и действовать импульсивно. А можно проанализировать ситуацию и спокойно её решить.

Чтобы развить качества упорства и последовательности не следует ограничивать самостоятельность малыша. Пусть первые шаги к цели будут неуверенными и порой неправильными. Позвольте ребёнку на собственном опыте понять, как нужно было поступить. Чрезмерная опека и ограничение свободы помогут вам вырастить безхарактерную и безвольную личность, которая привыкла с детства, что всё за неё решают другие.

Какие навыки нужно прививать ребёнку в детском саду

В дошкольном учреждении дети не только проходят подготовку к школе, но и учатся общению и правильному поведению в обществе. Навык социализации крайне важен для развития лидерских качеств. В садике малыши всё познают через игру. Первые роли в спектаклях и на праздничных выступлениях позволяют ребёнку проявить себя. Если малыш стеснительный и не желает рассказывать стихи или участвовать в играх, не следует заставлять его. Желание прийдёт со временем.

Следует обратиться к воспитателю с просьбой давать вашему чаду разные роли в сценках. Так ребёнок поймёт, что можно быть и главным персонажем и участником массовки. Это поможет решить какая роль больше ему по душе не только в детском саду, но и в жизни.


Возврат к списку

(Голосов: 8, Рейтинг: 4.5)