4 Дек 2019

Как развивать у ребенка коммуникативные способности

Одним из важных моментов воспитания малыша является постепенное развитие самых разных жизненно необходимых навыков. К ним относят и коммуникацию, то есть умение общаться с другими людьми. По мере взросления у ребенка появляется потребность в социализации за пределами семейного круга. Реализовать ее можно путем посещения нашего детского центра, где малыш сможет познакомиться и подружиться со сверстниками, приобрести начальные навыки социального общения.

Способы развития способности к общению у детей

Лучше всего малыши обучаются в игре. Поэтому вы можете придумать и протестировать несколько игровых упражнений, которые помогут вашему ребенку научиться понимать окружающих людей и умело взаимодействовать с ними.

Пробуйте разные варианты и изменяйте игру в зависимости от того, как реагируют дети. Первоначальные навыки коммуникации развивают следующие упражнения:

  • "Что происходит?". Покажите ребенку картинку, на которой изображен любой коммуникативный акт (то есть несколько людей взаимодействуют друг с другом). Попросите описать происходящее, а также придумать, что могло быть до нарисованной сценки, и что может случиться позже. Так ваш сын или дочь научится понимать, зачем люди общаются друг с другом и как происходит этот процесс.
  • "Угадай эмоцию". Расскажите историю или сказку. Во время рассказа спрашивайте, какие чувства переживают герои в тот или иной момент, и почему. Игра развивает эмоциональный интеллект, способность понимать чувства других людей.
  • "Ролевые игры". Во время совместных игр с ребенком создавайте разные ситуации, в которых он может занимать разные роли и учиться решать различные проблемы. Например, смоделируйте спор, конфликт или ссору между игрушками и попросите малыша помирить их.

Кроме специальных упражнений вы можете тренировать навыки коммуникации своего ребенка и в повседневных ситуациях. Когда он описывает различные ситуации, случившиеся в детском саду или на площадке, задавайте ему различные вопросы, например: "Как ты думаешь, почему Маша так с тобой поступила?", "Что ты почувствовал, когда это произошло?". Приучайте малыша наблюдать за собой и окружающими, логически мыслить, находить решения в самых разных социальных ситуациях.


Возврат к списку

(Нет голосов)