25 Фев 2020

Какие подвижные игры понравятся воспитанникам детского сада и будут им полезны

Физическое развитие играет очень важную роль в жизни каждого ребенка. Ему способствуют не только занятия физкультурой, но также динамичные игры, которые так любят малыши. Подобные развлечения в детском саду формируют характер, развивают смекалку, скорость реакции и сообразительность.

Популярные игры

Воспитанники детского сада с удовольствием поиграют в "Лошадку". Эта роль отдается одному из ребят, к плечам которого привязывают две длинные веревочки. За них берутся два малыша и заставляют "лошадку" бегать по кругу. При этом она должна поднимать колени как можно выше. Подбегая поочередно к каждому из детей, "лошадка" спрашивает, куда ему нужно ехать и забирает его в свою "повозку". Пробежав по кругу вместе с ним, она "высаживает" пассажира и проделывает то же самое с другим ребенком. Это способствует выработке так называемого чувства локтя, ведь всем малышам приходится бежать синхронно. Кроме того, им нельзя повторять целей поездки, а все время нужно выдумывать новые.

Очень интересна также игра "Волк и зайцы". Она способствует выработке стремительной реакции. Для того чтобы ее организовать, нужно сделать "полянку", расставив вокруг нее стульчики. На этой территории могут резвиться дети, изображающие зайчиков, пока воспитательница не крикнет: "Серый волк!". Тогда ребенок, которому досталась эта роль, должен выбежать из укрытия и начать охоту на "зайцев", а их задача заключается в том, чтобы успеть спрятаться за стульчиками. Кто не успеет этого сделать, тот будет пойман "волком", в результате чего покинет игру.

Воспитанники детского центра с удовольствием поиграют и в обычные догонялки. Для того чтобы сделать их более интересными, можно определить места, в которых малыши станут недоступными. К примеру, домики, куда разрешается забегать только одному ребенку. Эта веселая игра вырабатывает ловкость, смекалку и быстрый бег, приносит неоценимую пользу опорно-двигательному аппарату ребенка и его сердечно-сосудистой системе.


Возврат к списку

(Нет голосов)