15 Апр 2020

Требования к уборке в детском саду

Нормативные требования, предъявляемые к дошкольному учреждению в части соблюдения санитарных норм и организации режима его работы, регламентируются СанПин 2.4.1.3049-13. Ребёнок, посещающий детский сад, должен быть максимально защищён от возможности инфицирования, что особенно актуально в связи с коронавирусной пандемией. Необходимо, чтобы каждый сотрудник неукоснительно соблюдал все предписания указанного документа.

Помещения

Влажная уборка с использованием моющих и дезинфицирующих средств производится не реже двух раз в сутки: в спальнях – после отдыха, в групповых – по окончанию приёма пищи. В это же время происходит проветривание при полностью открытых окнах. Особое внимание обращается на труднодоступные места, где скапливается пыль: радиаторы, плинтусы, подмебельное пространство. Активно загрязняемые поверхности (подлокотники, выключатели, дверные ручки) следует протирать дезинфицирующими растворами.

Инвентарь

Игрушки необходимо мыть ежесуточно (в ясельных группах – два раза в день). Данную процедуру проводят в выделенных для этого емкостях. Ковры подвергают механической чистке пылесосом или выбивают в хозяйственной зоне учреждения. Желательно ежегодно сдавать их в химчистку. Спортинвентарь протирается влажной ветошью, коврики и маты моют мыльно-содовым раствором. Максимальный период смены постельного белья и полотенец (на предметы наносится индивидуальные метки) – еженедельно. Посуда дезинфицируется и моется в специальных ваннах или машинах, после чего дополнительно ополаскивается.

Места приёма пищи

Обеденные столы промываются до и после еды горячим мыльным раствором. Для этого используют ветошь, которую стирают, сушат и хранят в специально отведенных зонах в промаркированных контейнерах с крышками.

Санузлы

Ручки бачков слива и сиденья унитазов моют горячим водным раствором мыла или безвредным для здоровья ребёнка чистящим средством. Для санитарной обработки горшков используют ёршики и щётки. Раковины и унитазы чистят и обеззараживают не реже двух раз в сутки.

Ежемесячно назначается генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств. Окна обязательно моются каждую весну и осень, а желательно и чаще. Для изоляции от мух и комаров в тёплый период года в них вставляют антимоскитные сетки, которые вычищают по мере загрязнения. При необходимости проведения каких-либо ремонтных работ выбирается нерабочее время, когда детский центр пустует.


Возврат к списку

(Нет голосов)