13 Дек 2017

Первые дни в детском саду: как помочь малышу адаптироваться?

Дошкольное учреждение - одна из первых новых для ребенка сред, где предстоит выстраивать особые коммуникации, менять привычный домашний распорядок. Вопрос, отдавать малыша в частный детский сад в Раменском в 1,5 или 3 года, не столь важен, как решение задач по подготовке к будущей адаптации.

Практические рекомендации

- Приучение к режиму поведения. Первое, с чего стоит начать родителям как минимум за полгода до начала посещения ДОУ. Изменения вносятся постепенно, с интервалом в 2-3 дня корректируется время принятие пищи, сна - на 3-5 минут, пока не придет к устойчивому значению.
- Установка естественных границ или попросту воспитание. К общим правилам можно отнести мытье рук после еды, обеды только за столом на кухне (а не на ковре в гостиной), умения убирать за собой игрушки, одежду и обувь. С подобными требованиями ребенку непременно придется столкнуться в детском саду и ему будет значительно проще построить отношения с воспитателями.
- Привитие привычки расставаться с мамой. Отсутствие таковой - пожалуй, один из самых серьезных источников детского стресса. Решается задача путем формирования доверия: если родитель сообщает, что придет после того, как ребенок с папой пообедает, то должно быть только так и никак иначе. Интервал отсутствия увеличивается постепенно - от нескольких минут до 24 часов.
- Освоение навыков самообслуживания. Важное требование для комфортного посещения ребенком ДОУ. Решается такой вопрос достаточно просто - чаду стоит предоставлять больше самостоятельности за столом и при одевании. Чем меньше посторонней помощи, тем быстрее дети учатся держать ложку, чашку и собираться на прогулку.

Для обеспечения непрерывного процесса адаптации ребенка к новой среде рекомендуется отправлять его в летний городской лагерь, где он сможет расширить круг общения, всегда будет находиться под ненавязчивым профессиональным присмотром. Педагоги обеспечат идеальный баланс игровой, двигательной, познавательной, культурной активности.



Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)