23 Сен 2019

Каким должен быть режим дня ребенка дошкольного возраста

Правильная организация труда и отдыха важна не только для взрослых, но также и для детей. Она позволяет не только поддерживать оптимальное состояние организма без переутомления, но и приучает к дисциплине. Придерживаться режима дня дошкольнику очень важно, тем более если вы планируете отдавать ребенка в детский сад. Это будет способствовать его скорейшей адаптации на новом месте.

Сон, игры, прогулки, прием пищи: сколько, когда и как

Распорядок дня ребенка дошкольного возраста будет меняться по мере его взросления. Если в первые годы жизни детям необходимо в сумме спать около 14 часов в сутки, то в 4 - 5 лет достаточно 12 часов. Из них дневной сон должен составлять около двух часов. При этом для комфортного засыпания нужно создать все условия: позаботиться о тишине, выключить яркий свет и так далее. После утреннего пробуждения рекомендуют проводить зарядку.

Для хорошего аппетита и высокой активности детей нужно побеспокоиться и о питании. Оно должно быть четырехразовым (включая завтрак, обед, полдник и ужин) разнообразным и полноценным, без больших промежутков между приемами пищи.

После завтрака можно провести развивающие занятия продолжительностью от 20 до 30 минут, так как пик работоспособности и умственной активности приходится на утренние часы с 9 до 12. Далее следует выйти на прогулку на пару часов. После нее идет обед, который обязательно включает в себя горячее блюдо, а за ним двухчасовой дневной сон.

После пробуждения дают полдник и снова идут гулять на 1,5 - 2 часа. Если погода неблагоприятна, можно поиграть в различные игры. После прогулки накрывают ужин, затем можно поиграть в спокойные игры или просто провести время за общением с членами семьи. Перед тем, как ложиться спать, осуществляют гигиенические процедуры, проветривают помещение. За час до сна рекомендуют ограничить игры с гаджетами и просмотр ТВ, иначе сложнее будет заснуть. Лучше укладывать ребенка не позднее 9.30 - 10 вечера.

Ищете детский сад в Раменском, где за вашим ребенком будет осуществляться должный уход и присмотр? Тогда вам к нам.


Возврат к списку

(Нет голосов)