15 Июл 2019

Как психологически подготовить ребенка к летнему лагерю?

Вряд ли найдется родитель, который не желал бы укрепить физическое и психическое здоровье своего ребенка. В связи с этим многие семьи стараются устроить детей на лето в лагерь. Несмотря на то, что это уже далеко не беспомощный малыш, которого первый раз привели в детский сад в Раменском, все-таки провести работу по предварительной психологической адаптации стоит.

На какие моменты обратить внимание, чтобы ребенку в детском лагере было комфортно?

Отдавая малыша в детский сад полного дня , родители стараются заранее научить его всевозможным навыкам, чтобы сделать пребывание в учреждении комфортным. То же самое касается и подготовки к летнему лагерю. Ведь если ребенок знает, что его ожидает, он сумеет избежать неприятных и опасных ситуаций.

Вот основные нюансы, позволяющие психологически подготовить младшего школьника к посещению детского учреждения:

  • Владение бытовыми навыками. По мнению психологов, современные дети мало приспособлены к повседневной жизни. Поэтому обычные бытовые навыки – убрать за собой посуду, привести себя в порядок и прочее – у большинства младших школьников отсутствуют. Чтобы развить самостоятельность, нужно перед посещением летнего образовательного учреждения объяснить ребенку, что он сам следит за своим внешним видом, убирает вещи в рюкзак, если они испачкались, а также уносит за собой тарелки в столовой.
  • Воспитание чувства безопасности. Важно внушить школьнику, что от его умелых действий в различных ситуациях зависит его самочувствие и состояние. Поэтому начинать лучше с простого: приучить мыть руки перед едой, в случае ухудшения состояния здоровья обращаться к воспитателям и, главное, не выходить за пределы территории одному или с незнакомыми людьми.

Помимо указанных аспектов, не стоит забывать и о другом. Отправляя ребенка в профильную смену, важно заранее уточнить его сферу интересов. Зачастую оказывается, что за время учебы в течение года дети настолько устают, что на каникулах у них нет желания заниматься дополнительно. В этом случае стоит обратить внимание на творческие и спортивные направления организации летнего отдыха.


Возврат к списку

(Нет голосов)