10 Июн 2019

Этапы адаптации ребенка в детском саду и их особенности

Адаптацией называется процесс приспособления организма к новой обстановке. Данное понятие также применяют, когда речь идет о привыкании ребенка к детскому саду. При этом любой малыш проходит определенные этапы, длительность каждого из которых напрямую зависит от его индивидуальных особенностей.

Основная информация

Итак, на начальном этапе адаптации к детскому саду практически каждый ребенок ощущает психологический дискомфорт. Он плачет при расставании с родителями, капризничает и не хочет играть с другими детьми, не включается в групповые занятия. Воспитателя и своих сверстников малыш либо сторонится, либо не замечает вообще.

Далее наступает второй этапа адаптации. Здесь на первое место для ребенка выходит воспитатель. Дети начинают реагировать на его просьбы, обращаются к нему за помощью, стремятся получить от него похвалу. На этом этапе для воспитателя очень важно увлечь малыша коллективными играми и приобщить его к групповым занятиям, при этом не забывая напоминать о том, что скоро за ним обязательно придут родители, и они будут рады узнать, что их ребенок хорошо себя вел.

На третьем этапе адаптации дети начинают интересоваться игрушками, которые имеются в группе, активно исследовать окружающую обстановку, весело играть на площадке. Они постепенно втягиваются в групповые развлечения, но настоящий интерес к другим детям начинают проявлять только на четвертом этапе адаптации. В это время у ребенка возникает потребность в общении со сверстниками, он с радостью бежит к ним навстречу по утрам, хвастается новыми игрушками и рассказывает о том, что с ним произошло. Малыш заводит друзей и учится находить общий язык с другими ребятами, радоваться их успехам и сочувствовать неприятностям.

Следует заметить, что один ребенок может пройти все эти этапы быстро и безболезненно, а другой застревает на одном из них. Если вы хотите подготовить малыша к походу в дошкольное образовательное учреждение, можете для начала поводить его к нам в детский центр.


Возврат к списку

(Нет голосов)