1 Апр 2019

Почему ребенок часто болеет в детском саду?

Посещение дошкольного учреждения – один из важных этапов в жизни малыша. Именно в детском саду он постигает первые навыки взаимодействия с другими людьми. Но зачастую молодых мам огорчает тот факт, что ребенок начинает часто болеть. И возникает вопрос: является ли подобное нормой?

Причины, по которым у ребенка начинаются проблемы со здоровьем в детском саду

В детском центре опытные педагоги всесторонне развивают навыки малышей. Но печально то, что некоторым детям приходятся пропускать занятия по причине болезни. Простуда, вирусные инфекции – явления частые.

И вот основные причины, почему это происходит:

  • Наличие в группе детей с подобными заболеваниями. Большинство инфекций на начальных этапах протекает бессимптомно, поэтому мамы просто не могут определить – здоров их малыш или болен. В результате зараженного ребенка отправляют в детский сад, где он быстро передает патогенную микрофлору другим.
  • Неудовлетворительные условия пребывания детей. В государственных детских садах, имеющих слабую материально-техническую базу, сквозняки, пыль и даже грязь – явления частые. По этой причине ребенок может быстро простудиться или получить ротовирусную инфекцию, которая проявляет в виде расстройства пищеварения.
  • Психологическая нестабильность. Когда привычный образ жизни ребенка меняется в связи с поступлением в дошкольное учреждение, его организм испытывает стресс. В результате подобное состояние ослабляет иммунную систему, провоцируя проявление различных заболеваний.
  • Слабый иммунитет. Большинство родителей, по причине чрезмерных опасений за жизнь и здоровье малыша, отказывается от его закаливания, создавая, тем самым, тепличные условия для развития. Чтобы иммунитет ребенка научился бороться с микробами, которые попадают в его организм, необходимо больше внимания уделять профилактике простудных заболеваний, сделав упор на гимнастику, плавание, легкую атлетику, игры на свежем воздухе.

Причин, по которым ребенок часто болеет, поступив в дошкольное учреждение, достаточно много. И чтобы избежать неполадок со здоровьем, необходимо укреплять его с помощью упражнений и позитивного отношения к посещению детского сада.


Возврат к списку

(Нет голосов)