18 Янв 2021

Какие игры помогают развивать навыки чтения

Навыки чтения, сформированные в раннем детстве, - это надежный фундамент для дальнейшего образования. Именно поэтому их развитию уделяется так много внимания в детском саду. Существует ряд интересных игр, которые помогают формировать навыки чтения у ребенка.

Как обучить малыша чтению в процессе игры?

Для того чтобы ребенок легче освоил чтение, нужно развивать его память - смысловую, зрительную и произвольную. Хороший эффект дает разучивание скороговорок, стишков и песенок. Кроме того, развивать навыки чтения помогают такие игры:

  • "Веселый магазин". Это развлечение по достоинству оценят малыши, которые только начали свое знакомство с буквами. Для игры вам потребуются карточки с изображением букв. Взрослый должен разложить на импровизированном прилавке игрушечные продукты и прочие вещи, а ребенок будет говорить, что именно он хочет приобрести, и протягивать карточку с буквой, на которую начинается название этого товара. После игры вы вместе с ребенком можете сложить из карточек несколько слов.
  • "Стоп-игра!". Начните читать малышу сказку, а он пусть внимательно слушает. Время от времени вы должны неожиданно делать остановку. Задача ребенка заключается в том, чтобы повторить последнее названное вами слово. Если он с этим справится, ему дается один балл, а если нет - очко присуждается вам.
  • "Исправь ошибку!". Взрослый человек должен читать ребенку хорошо знакомые стихотворения и специально менять буквы или даже слова в каждой строчке. Задача малыша - найти и исправить ошибку.
  • "Маленький фантазер". Вы должны прочитать малышу начало какого-то небольшого рассказа, а концовку пусть он придумает сам. Далее вы сможете сравнить оригинал произведения с тем, как его рассказал ребенок.
  • "Сложи рассказ". Эта игра хорошо подходит для двоих детей, а также для команд. Для ее проведения нужно предварительно распечатать небольшой текст большими цветными буквами в двух экземплярах и разрезать на несколько частей. После того как ведущий прочтет этот текст, командам или двум игрокам нужно будет его сложить из нескольких кусочков.
  • "Спрячь букву". Эта игра подойдет для тех детей, которые уже делают свои первые шаги в чтении. Предложите им прочесть небольшой текст, не произнося при этом какую-либо определенную букву.
  • "Догони точки". Эта игра поможет ребенку научиться понимать прочитанное. Для ее проведения нужно предварительно распечатать небольшой текст на бумаге крупными буквами без знаков препинания, а малышу сказать, что все точки из него убежали. Теперь он должен поставить их сам, причем так, чтобы смысл текста сохранился.
  • "Играем слогами". Для проведения этой игры вам понадобятся небольшие картонные карточки, на которых написаны различные слоги. Предложите ребенку соединять их таким образом, чтобы получались слова.

Хороший эффект дают и различные современные развивающие методики, которые используются на наших занятиях по подготовке к школе. Они способствуют развитию внимания, творческого мышления, формируют у детей интерес к чтению и обучению другим предметам.


Возврат к списку

(Нет голосов)