3 Сен 2018

Кризис 3-х лет: рекомендации родителям

В процессе развития человека случаются такие явления, как кризисы. Наиболее знаменитым считается кризис трех лет. Его временные рамки приходятся на возраст 2.5 - 3.5 года. В этот период родителям бывает тяжело. Всем.

Постепенно наступает момент, когда малыш обнаруживает, что многое он может и хочет делать сам. Причем то, что он хочет делать сам, не всегда совпадает с тем, что у него реально получится. Ему необходимо научиться добиваться поставленных целей, понять нормы взаимоотношений в группе. Возникает множество конфликтов и с окружающими, и с собой.

Как проявляется кризис?

Родители сталкиваются с группой симптомов кризиса 3-х лет:

  • Негативизм. Ребенок понимает, что требования родителей совпадают с его желаниями, но проявляет непослушание, потому что инициатива исходила от взрослых.
  • Строптивость. Заключается в игнорировании требований взрослых.
  • Упрямство. Например, ребенок сообщил маме, что не хочет есть, поэтому обедать отказывается. При этом может быть голодным.
  • Деспотизм. Малыш любой ценой заставляет взрослых делать то, что хочет он.
  • Обесценивание. Точка зрения родителей перестает быть единственно правильной для малыша.
  • Своеволие. Проявляется в желании быть самостоятельным там, где нужно и не нужно.
  • Протест. Бунтует в ответ на самое минимальное давление.

Что предпринять родителям?

Кажется, что родителей в этот момент стоит пожалеть. Это так. Но тяжелее всех приходится ставшему таким несносным малышу.

Любящие мамы и папы легко могут оказать помощь ребенку в преодолении возрастного кризиса. Для этого нужно терпение и понимание, что таким образом у ребенка формируются волевые качества и независимость.

Следует соблюдать простые правила:

  • Необходимо позволить ребенку быть более самостоятельным. Пусть помогает мыть посуду, делает уборку, сам одевается и завязывает шнурки.
  • Не реагировать эмоционально на непривычное поведение малыша. Берегите свои и его нервы.
  • Поменьше запрещать. А в мелочах уступить можно почти всегда.
  • Проявлять хитрость: разрешите выбирать. Интересуйтесь, что именно хочет ребенок. Скорее всего, желания ребенка и родителей совпадут.

Именно в этом возрасте ребенок часто впервые попадает в детский коллектив. Стресс, которым сопровождается начало посещения дошкольного учреждения, совпадает с непростым периодом возрастного кризиса. Родители помогут малышу, если позаботятся о том, чтобы отношение к ребенку было максимально бережным. Это гарантировано в частном детском саду, где детские группы малочисленны, а коллектив педагогов обладает высочайшим профессионализмом.

Можно определить ребенка в садик неполного дня. Там будет обеспечено полноценное общение с ровесниками, при этом достаточно времени останется на общение с родными.

Кризис трех лет - это всего лишь важный этап в развитии ребенка, а не испытание для родителей.


Возврат к списку

(Нет голосов)