21 Фев 2018

Методика Глена Домана: особенности, плюсы и минусы

Спор между педагогами, родителями и педиатрами относительно необходимости раннего развития ребенка всегда актуален. Отдавая ребенка в частный детский сад, мамы и папы справедливо рассчитывают на достижение им определенного интеллектуального уровня. Добиться качественного результата в домашних условиях позволяет методика Глена Домана.

Преимущества

- Доступный материал для занятий. Карточки с фотографическими изображениями и подписями реально изготовить на обычном принтере. Обнаружить образцы для печати сегодня легко на просторах интернета.
- Обучение можно начинать с раннего возраста - от трех месяцев. Уже в это время демонстрация методического материала дает первые, пусть не всегда визуально заметные результаты. К тому же, дети старше 3-х лет, впервые приступившие к занятиям по Доману, воспринимают их несколько хуже, чем подготовленные малыши.
- Всесторонние развитие. Карточки имеют самую широкую тематику, включая овощи и фрукты, транспорт, математику, английский язык. Даже если ребенок не станет гением, многообразие интересов ему гарантировано.

Недостатки

- Дефицит творческой деятельности. Дети, занимающиеся по Доману, лишены возможности самостоятельно анализировать предоставляемый материал, тем самым развивая свое воображение. Тогда как фантазия - необходимый импульс для интеллектуального старта.
- Строгая формализация процесса. Показ карточек осуществляется по расписанию, несколько раз в день. Пропуски и несистематичность сводят эффект методики к нулю. предварительно родителям следует ознакомиться с инструкцией и адекватно оценить свои силы.

Поддерживать баланс педагогического и домашнего воспитания помогает садик неполного дня, когда дети в равной степени взаимодействуют с воспитателями и мамами-папами. Подобный подход позволяет одновременно реализовывать несколько развивающих методик, одна из которых применяется в дошкольном образовательном учреждении, а другая (например, врача Глена Домана) - под самостоятельным родительским контролем.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)