8 Янв 2019

Роль родителей в адаптации ребенка к детскому саду

Социализация личности ребенка напрямую связана с развитием навыков общения в раннем возрасте. При определении малыша в детское дошкольное учреждение - частный детский сад в Раменском или обычный - роль мамы и папы в процессе адаптации сложно переоценить.

Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?

Капризы, обострение хронических заболеваний – это вполне нормальные явления, которые будут проявляться у малыша на первоначальных этапах посещения дошкольного учреждения. Чтобы процедура привыкания к частному детскому саду в Раменском прошла быстро и менее болезненно, родителям важно обратить внимание на несколько аспектов:

  • Легкое расставание по утрам. Стремление мамы и папы убежать из сада, пока малыш отвлекся на игру, может спровоцировать сильную психологическую травму. Чтобы чадо четко осознало, что мама его не бросила, и здесь его никто не обидит, необходимо придумать веселый ритуал утреннего прощания, который поднимет настроение ребенку.
  • Обучение элементарным навыкам самообслуживания. Дети, которые могут самостоятельно есть, пить, одеваться и ходить на горшок, менее болезненно переносят период адаптации. Такой ребенок практически не чувствует себя беспомощным, что способствует минимизации стресса.
  • Воздержание от критики в присутствии ребенка в адрес персонала учреждения. Если в процессе взаимодействия с работниками сада возникли какие-либо разногласия, лучше их решать непосредственно с ними или руководителем заведения. Чтобы у ребенка не сформировался негативный образ детского сада и воспитателей, при нем взрослые дела обсуждать не стоит.
  • Избавление от напряжения, связанного с поступлением ребенка в детский сад. Если мама и папа переживают и нервничают, их состояние непременно передастся и малышу. Чтобы этого не произошло, нужно заранее принять и осознать тот факт, что посещение дошкольного учреждения – важный этап развития.

Грамотное поведение родителей – залог успешной адаптации ребенка к детскому саду и, как следствие, быстрого усвоения норм и правил общественной жизни.


Возврат к списку

(Нет голосов)