5 Ноя 2019

Что делать, если ребенок не может научиться читать

В процессе подготовки к школе важно научить ребенка читать. Это не так уж просто, и зачастую процесс портит настроение как родителям, так и ребенку. На деле нет ничего сложного.

Любовь к книгам, веселое обучение и правильная мотивация

Обучение чтению не должно проходить сквозь слезы и стиснутые зубы, иначе ребенок возненавидит это занятие. Чтение должно быть веселым и приятным времяпрепровождением. Для этого следует подключить игры, кубики со слогами, путаницы со словами и картинками, стишки, потешки и загадки.

При совместном чтении с ребенком важно обеспечить комфортную обстановку, чтобы оно ассоциировалось с теплом и уютом, а не с паникой и нервотрепкой. После чтения всегда обсуждайте с малышом прочитанное, задавайте вопросы, спрашивайте его мнение. Читайте сами при ребенке, чтобы он брал с вас пример. Причем выбирайте именно бумажные книги, а не электронные.

Также стоит соорудить в комнате книжный уголок, чтобы у малыша был выбор произведений. Каждый раз перед началом совместного чтения отправляйте его выбирать произведение.

Как же не допустить ошибку?

Не путайте ребенка. Ни в коем случае не нужно учить его читать по буквам. В противном случае малыш будет долго соединять буквы в слоги, а слоги в слова, и окончательно запутается. Лучше сразу начать обучение чтению со слогов. В этом хороши как специальные книжки, так и дидактические игры и игрушки в виде кубиков со слогами.

Убедитесь, что у ребенка достаточно развит фонематический слух и он различает звуки, прежде чем учить его ассоциировать их с буквами. Имеется огромное количество игр и упражнений, направленных на развитие фонематического слуха. Они вполне пригодятся в обучении малыша. Если же вы испытываете затруднения и не в силах развить данное качество самостоятельно, то имеет смысл обратиться в наш детский центр, где вашему ребенку без сомнения окажут квалифицированную помощь.

Итак, чтобы научить ребенка чтению, важно лишь учитывать указанные выше принципы, двигаться к цели мелкими шагами и ни в коем случае не отчаиваться.


Возврат к списку

(Нет голосов)