15 Дек 2020

В каком возрасте можно покупать ребенку телефон и как оградить его от вредной информации

Без мобильных устройств сложно представить жизнь. С помощью смартфона можно не только звонить или отправлять сообщения. На нем смотрят видео, изучают разную информацию, играют. Поэтому родители задумываются о покупке телефона для ребенка. Устройство не заменит полностью подготовку к школе, то оно станет хорошим дополнением.

Основные рекомендации

Среди ученых нет единого мнения о том, когда давать ребенку в руки телефон. Часть считает, что до двух лет никакие мобильные устройства не должны попадать в руки малыша. После время взаимодействия не должно превышать час в день. После 12 лет ребенок уже может чаще использовать телефон.

Однако соблюдать эти критерии не всегда возможно. Родителям нужно помнить о том, что чрезмерное использование телефона приведет к проблемам со здоровьем. Нарушается осанка, портится зрение, снижается двигательная активность. В тоже время смартфон помогает отвлечь на время ребенка.

Поэтому лучше придерживаться золотой середины. Телефон не должен занимать всю жизнь ребенка. Также сразу введите правила использования. Например, игры не больше часа в день. Примерный перечень:

  • не "залипать" в смартфон во время еды;
  • не использовать телефон на прогулках;
  • выключать устройство перед сном и убирать его подальше от кровати;
  • не говорить с кем-то одновременно используя телефон.

Однако родители должны помнить, что если уж они требуют соблюдения правил, то им тоже нужно им следовать. Иначе "заливающие" в смартфоны взрослые станут неправильным примером для ребенка.

Обсудите способы использования телефона. Например, покажите приложения для рисования или раскраски, обучающие игры. Можно найти тематические видео или интерактивные книги.

Способы защиты от нежелательной информации

В сети Интернет есть много контента, который оказывает негативные воздействия на психику ребенка. Это сцены насилия, откровенные видео, а также платные подписки. Во многих смартфонах есть функция родительского контроля. Если ее включить, то весь контент с высоким рейтингом будет блокироваться.

Есть специальные приложения, которые расширяют функцию родительского контроля. С их помощью можно отслеживать нахождение ребенка по GPS и просматривать статистику посещенных сайтов. Желательно ограничить возможность установки игр. Для этого установите приложение Clean Master (или аналогичное), зайдите в "Инструменты", далее "Блокировка приложений" и придумайте графический ключ. После этого остается внести Play Market. Для того чтобы открыть его понадобится ввести код, который ребенок не знает.

При использовании смартфона обязательно объясняйте правила использования интернета. Особенно это важно, если ребенок пользуется мессенджерами или социальными сетями. Объясните, что нельзя добавлять посторонних людей, отправлять фотографии или рассказывать личную информацию всем.

Лучше же обойтись без смартфона и отвести ребенка в наш детский сад. Мы окружим его сверстниками и интересными занятиями. Это положительно повлияет на его психику и физическое развитие.


Возврат к списку

(Нет голосов)