19 Июл 2021

Как развивать мелкую моторику у ребенка

Уровень развития ребёнка зависит не только от генетических факторов, но и от качества обучающих занятий. Многие родители переживают из-за того, что их чадо долго не разговаривает. Речевое развития малыша можно ускорить с помощью занятий на мелкую моторику. Их, как правило, проводят педагоги в детском саду. Но родители также могут и дома заниматься с детьми.

Что такое мелкая моторика и почему её важно развивать

Мелкая моторика - это сгруппированные движения кистей и пальцев рук, направленных на работу с мелкими предметами.

Ещё Сухомлинский В.А. писал о том, что на кончиках пальцев у детей находятся центры развития всего организма.

Биологически активные точки на подушечках пальцев при правильной стимуляции дают сигнал центральной нервной системе, заставляя ее работать.

Влияние мелкой моторики на организм:

  • Улучшение и ускорение речевого развития.
  • Расширение кругозора.
  • Увеличение словарного запаса.
  • Развитие интеллекта.
  • Раскрытие творческого потенциала.

Упражнения на улучшение мелкой моторики

Заниматься с ребёнком следует с раннего детства. Можно начинать уже с 6 месяцев. В этом помогут пальчиковые игры.

Сорока-ворона

Возьмите ручку малыша в свою, раскройте её и начните водить указательным пальцем по ладошке. При этом нужно рассказывать стишок:

Сорока-ворона

На припичке сидела,

Деткам кашу варила.

Деткам кашку варила и говорила:

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

А этому не дала:

Он дров не рубил,

Воду не носил,

Каши не варил.

Когда идёт перечисление кому ворона дала кашу, нужно загибать каждый пальчик ребёнка, кроме мизинца (ему каши не досталось).

Семья

Нужно взять ручку малыша и согнуть её в кулак. Затем по очереди выпрямлять каждый палец и приговаривать:

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик мама,

Этот пальчик папа,

Этот пальчик - это Я.

Вот и вся моя семья.

Улитка

В этой игре родителям снова понадобится ладонь ребёнка. Нужно указательным пальцем водить по раскрытой маленькой ладони и рассказывать стишок:

Улитка, улитка, улитка ползёт.

Она (имя ребёнка) подарок везёт.

Пазлы

Мелкую моторику можно развивать также с помощью пальцев ног. Для этого подойдут большие пазлы с шероховатой поверхностью. Малыш с мамой может сначала собрать такой коврик. А потом походить по нему. Биологически активные точки на ступенях и пальцах при этом хорошо стимулируются.

Крупные деревянные пазлы с изображением любимых персонажей мультфильмов также подойдут для развития мелкой моторики. С 3 лет малыши, как правило, начинают проявлять к ним интерес.

Рисование

Начиная с 2 лет можно работать с пальчиковые и красками. Необходимо подготовить большой лист ( не меньше формата А 3), влажными салфетками и красками. Возьмите руку ребёнка в свою, опустите его палец в краску любого цвета и рисуйте несложный рисунок, координируя детские движения. После инструктажа ребёнок может сам пробовать рисовать на листе. Только следует следить, чтобы малыш не брал краску в рот.

Игры с мелкими предметами

Не ранее, чем с 3 лет ребенку можно и нужно работать с мелкими предметами. Для этого подойдут пуговицы разного размера и бусы, а также несколько одинаковых коробочек или пластиковых стаканчиков. Предложите ребёнку рассортировать пуговицы по контейнерам по размеру. Для начала достаточно просто положить маленькие - в один стакан, большие - в другой. Чтобы усложнить задачу можно предложить малышу разложить бусы по цветам.

Конструктор

Расширение кругозора, формирование навыков координации, ориентации в пространстве, развитие интеллекта, мелкой и крупной моторики - это неполный перечень полезных свойств конструктора.

Работать с ним можно детям с 1 года. Для самых маленьких учеников нужно подбирать конструктор с крупными и немногочисленными деталями. Дети постарше (3-14 лет) с удовольствием собирают машинки, дома, замки и целые города.

В детких центах работают по всем методикам улучшения мелкой моторики и координации движений малышей с самого раннего возраста. В будущем эти навыки помогают детям лучше воспринимать информацию и с удовольствием учиться в школе.


Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 5)