12 Июл 2021

Сколько кружков и развивающих занятий нужно дошкольнику

По мере того, как ребенок растет и приближается начало учебного года, родителям приходится принимать еще одно, наряду со многими, трудное решение. На какие развивающие занятия следует отправлять (или не отправлять) своего дошкольника? Для многих наличие разнообразных кружков является основным критерием выбора детского сада. И на это есть веская причина: возраст 3-7 лет является важнейшим этапом развития малышей. Именно в этот период закладывается фундамент их личности и формируются предпосылки для будущих успехов в школе и во взрослой жизни.

Нужны ли развивающие занятия дошкольнику?

Здесь важно провести границу между совсем маленькими детьми и ребятами дошкольного возраста (6-7 лет).

Для детей в возрасте до 6 лет развивающие занятия не нужны как таковые. Глядя на то, как детские сады соревнуются в количестве организуемых ими кружков, родителям может показаться, что они недостаточно вкладывают в образования дошколят. Но основным инструментом развития в этом возрасте по-прежнему остается свободная игра. Наиболее полно ребенок развивается именно в процессе игры, поскольку он способен самостоятельно адаптировать стимулы и задачи к своим индивидуальным потребностям.

Однако, если родитель хочет записать дошкольника на дополнительные занятия, стоит помнить о нескольких вещах:

  • Для детей дошкольного возраста оптимальная нагрузка - 2 занятия в неделю продолжительностью не более 30-35 минут каждое.
  • Если малыш посещает более одного кружка, не стоит записывать его в два кружка одной направленности, особенно если занятия у них проходят в один день.
  • В период адаптации стоит быть осторожным и не переусердствовать с занятиями. Ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к воспитателям, другим детям в группе и сложившимся там привычкам.
  • Не стоит отправлять ребенка на дополнительные занятия в ущерб времени, проведенному с семьей. Можно вместе с ребенком ходить на творческие занятия и весело проводить там время.
  • В дошкольном возрасте все занятия должны быть в первую очередь удовольствием и развлечением для ребенка. Нет смысла заставлять его посещать кружки, где ему скучно, неинтересно или неприятно находиться, даже если они являются «развивающими».
  • Стоит избегать занятий, где важнее всего то, что дети преподнесут своим родителям и какую они получат оценку. Искать стоит те кружки, где детей поощряют проявлять инициативу, креативное мышление и весело проводить время.
  • Классические занятия, такие как ритмика, пение, лепка, рисование и английский, лучше, чем «современные» методы обучения и необычные техники (например скорочтение).

Что касается более старших ребят, то их стоит водить на занятия, которые позволят им подготовиться к школе. Это сделает для них адаптацию к школьным урокам и правилам легкой и нетравмирующей. Подготовительные занятия могут включать в себя обучение письму, счету, навыкам устной речи, развитие внимания, памяти, мышления.

Потребность детского организма в движении

Движение - одна из наиболее важных потребностей воспитанников детского сада. Эта потребность у детей 4-6 лет действительно огромна. Движение в этом возрасте - естественная и необходимая форма времяпрепровождения, чтобы ребенок мог развиваться правильно и быть здоровым.

Движение положительно влияет на развитие моторики тела и внутренних систем организма, а также на психофизическое развитие. Физические упражнения способствуют увеличению количества нервных связей, управляющих телом, формирующих координацию и концентрацию внимания. Благодаря этому физические нагрузки - отличное средство формирования правильной осанки и формы тела. Поэтому будет отличным решением отдать малыша в кружок танцев, гимнастики или ритмики. Также важны регулярные прогулки на свежем воздухе. Подобные занятия организует наш детский центр.


Возврат к списку

(Нет голосов)