7 Окт 2019

Как научить ребенка алфавиту

Воспитание детей - задача непростая. Важно не только материально обеспечить ребенка, но и заниматься его моральным, интеллектуальным развитием. Многие родители сегодня заняты на работе, поэтому отдают своих малышей в наш детский сад, где за ними осуществляют должный уход и присмотр, проводят развивающие занятия, в том числе изучают азбуку. Но без повторения дома полученные знания не смогут прочно усвоиться. Как же заниматься с детьми изучением алфавита?

В каком возрасте лучше начинать

Сегодня существуют разные точки зрения на сроки начала изучения азбуки. Сторонники раннего развития рекомендуют начинать как можно раньше. Но в основном педагоги и психологи говорят о том, что осознанно знакомить с буквами малышей лучше с 4-5-летнего возраста. В это время у детей начинают формироваться основы абстрактного мышления и восприятия знаков и символов. Кроме того, к 5 годам при нормальном развитии у ребенка уже существует понимание о правильности произношения и он умеет правильно артикулировать большинство звуков. Конечно, здесь стоит ориентироваться на возможности конкретного ребенка. Если ваш малыш отличается хорошей памятью, рано начал говорить, у него нет проблем с речью, то можно начать заниматься и раньше.

Как проводить занятие

Наилучшим образом усвоение новой информации у дошкольников происходит через игровые и наглядные формы работы. Поэтому используйте картинки, кубики, игрушки для изучения азбуки. Хорошо помогают в запоминании песни, рифмовки, стишки. Заниматься можно хоть каждый день, но понемногу, не более 10 минут, поскольку дети не могут долго концентрировать свое внимание. Подавайте информацию четко, короткими предложениями, не перегружайте мозг малыша ненужным. Занятие нужно сделать ненавязчивым, не заставляя учить через силу. Если у ребенка хорошо получается, похвалите за успехи. Не стоит ругать или критиковать детей, сравнивать их с другими ребятами. Если малыш испытывает трудности в запоминании какой-то буквы, уделите повторению большее количество времени.

Ищете садик неполного дня? Тогда обращайтесь к нам.


Возврат к списку

(Нет голосов)