24 Мар 2020

В каком возрасте и как учить ребенка писать: методы, советы родителям

В современном обществе многие родители стремятся вложить как можно больше знаний, умений и навыков в своих детей с ранних лет, чтобы вырастить их успешными. Их приводят в детский центр на развивающие занятия. Особое внимание уделяется подготовке к школе, например, обучению письму. Научить ребенка писать считается особо трудной задачей и добиться успеха в этом деле можно, если начать заниматься вовремя и правильно организовать процесс обучения.

Во сколько лет можно учить письму детей

Освоение графических знаков письменной речи невозможно без предварительной подготовки ребенка. Часто дети элементарно бывают не готовы в силу возраста и особенностей своего развития. Во-первых, у малыша должна быть хорошо развита мелкая моторика рук, иначе он не сможет правильно держать и манипулировать ручкой. Во-вторых, необходимо последовательное и грамотное объяснение написания каждого символа, на что нужны большие временные затраты. В-третьих, у многих дошкольников плохо развиты навыки пространственной ориентации (не знают разницы "право-лево", "верх-низ"), а значит, не смогут ориентироваться на тетрадном листе. Кроме того, перенос знаний о букве в письменную речь возможно, если ребенок хорошо различает литеры алфавита аудиально и визуально. С этого начинают обучение грамоте в возрасте 4-5 лет, тогда через год ребенок сможет справиться с печатными символами, а к 7 годам освоить прописные.

Как эффективно обучать письму и в домашних условиях

Даже если дети будут посещать специальные занятия, дома тоже следует заниматься. Ребенку нужно отвести место для письма, научить правильно сидеть, держать ручку. Занятия нужно проводить в игровой форме, уделяя не более 20 минут времени. Осваивать письменную речь нужно последовательно: сначала изучайте написание элементов букв (палочек, крючков, кружочков), тут помогут прописи. Учите ориентироваться в пространстве тетрадного листа, прописывайте буквы сами, чтобы ребенок повторил за вами. Развивайте мелкую моторику: просите вырезать по линиям, работать с раскрасками, пластилином, складывать фигурки из бумаги, штриховать карандашами и фломастерами, застегивать и расстегивать молнии, пуговицы, работать со шнурками. Обязательно хвалите за успехи и ни в коем случае не ругайте и не наказывайте за промахи. Если вы ищете хороший детский сад, приходите к нам.


Возврат к списку

(Нет голосов)