10 Янв 2022

Как понять, что ребенка обижают другие дети в саду

В каждой группе детского сада собраны вместе ребятишки с разным темпераментом. Кто-то из них спокойный и покладистый, другие, напротив, активные и напористые. Некоторым детям хочется утвердить себя в коллективе. Функцией детского сада как раз и является воспитание малышей и развитие у них социальных навыков. Если общение между ребятами выходит за рамки простой игры, это требует вмешательства со стороны взрослых. Важно правильно направить развитие ребенка, чтобы из него вырос психически здоровый взрослый, который умеет справляться с проблемами и находить общий язык с самыми разными людьми.

Что делать, если вашего ребенка обижают?

Не все дети, даже в дошкольном возрасте, откровенны со своими родителями или опекунами. Хорошо, если вы будете выстраивать с малышом доверительные отношении. В этом случае он, скорее всего, сам с вами поделиться своими проблемами. Вам как взрослому человеку не нужно сразу порываться защищать малыша и вмешиваться в конфликты детей. Сначала разберитесь в ситуации, оцените степень агрессии и опасности, которой подвергается ваш ребенок. В чем причина возникшего конфликта?

Не стоит давить на малыша и журить за то, что он не может дать отпор сверстникам. Этим особенно страдают отцы мальчиков, которые хотят воспитать в них "настоящих мужчин". Тем самым вы можете только подорвать доверие ребенка, и в следующей раз он не придет к вам со своей проблемой.

Если ситуация серьезная и малыш систематически подвергается серьезному буллингу со стороны остальных детей в группе, в первую очередь важно обсудить эту проблему с воспитателем - человеком, который каждый день видит вашего малыша и принимает участие в его воспитании. Сообща вы можете выработать оптимальную стратегию поведения в этом случае.

Если это мелкий конфликт (например, он часто возникает, когда двое ребятишек не поделили игрушку), позвольте ребенку самому его решить. Важно научить его справляться с такими ситуациями, потому что они будут возникать и во взрослой жизни. Дайте малышу несколько простых советов, как разрешить возникший спор. Если он, к примеру, сломал чужую игрушку, он должен попросить прощения и попытаться возместить нанесенный ущерб (например, отдав взамен свою).

Скрытые признаки того, что ребенка обижают в саду

Не все дети склонны обсуждать свои проблемы. Если вывести его на откровенный разговор не получилось, стоит приглядеться к малышу.

У вас должно вызвать беспокойство следующее:

  • ребенок стал замыкаться в себе, хотя раньше был открытым и доверчивым;
  • малыш отказывается идти в садик без явной на то причины (причем это происходит не один раз, а систематически);
  • он неохотно разговаривает о том, как провел время в садике, о детях в группе и воспитателях.;
  • ребенок часто ходит понурый, не идет на контакт, избегает общения со сверстниками;
  • он проявляет агрессию по отношению к младшим детям или животным (те, кто слабее его).

Также понять, что ребенка обижают, можно по синякам, ссадинам, царапинам и другим видимым повреждениям. Конечно, они могут появиться вследствие падения или игры. Однако если такое случается часто, родителям стоит насторожиться.

Часто нападки со стороны сверстников случаются тогда, когда за ними нет достаточного присмотра. Большие группы не позволяют воспитателями уделять много внимания каждому ребенку. Вот почему лучше отдать малыша в наш детский центр в Раменском. У нас малочисленные группы, и они разделены по возрастам (что исключает вероятность того, что шестилетка будет обижать трехлетку, к примеру).


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 1.5)